Барнаульские активисты требуют увеличить стипендию студентам колледжей

Активисты возле кинотеатра «Мир» выступают с протестными лозунгами

В День студента, который отмечается 25 января, общероссийская общественная молодежная организация «Молодежь Справедливой России» провела протестную акцию. Лозунги на плакатах были такого характера: «Стипендия – не подарок, а жизненная необходимость!», «Студентам СПО – достойную стипендию!», «Работать, чтобы учиться, или учиться, чтобы работать?» и много подобных. Такие выступления прошли не только в городах Алтайского края, но и по всей стране.

Как считают социалисты, стипендия, которая выплачивается в колледже, вовсе не покрывает расходы на жизнь. Перед учащимися стоит выбор: хорошо учиться и получить качественное профессиональное образование или вместо этого жертвовать занятиями, чтобы заработать денег. В связи с этим молодые партийцы пытаются добиться повышения размера и решения проблемы индексации стипендии. Сейчас же стипендия в среднем профессиональном образовании составляет 1062 рубля – для студентов, которые обучаются на «хорошо и отлично», и 1 598 рублей – для тех, кто учится только на «отлично».

Депутат Молодежного парламента Алтайского края, занимающий пост зампредседателя «Молодежи Справедливой России», Юрий Майер тоже прокомментировал акцию:

«Стипендия даже проезд порой не перекрывает, а нужно ещё питаться, одеваться, покупать лекарства по необходимости и т. д. Где им брать деньги? Выход один – идти на работу, так как не всем студентам помогают родители»

Помимо этого молодой депутат акцентировал внимание на том, что каждый работодатель хочет принимать к себе в компанию тех специалистов, которые получили хорошее образование и имеют глубокие знания в нужной сфере.

Ведомства работают над решением проблемы, а студенты СПО продолжают бороться за повышение размера своей стипендии. Уже с сентября этого года в высших учебных заведениях стипендию Правительства повысят до 20 000 рублей, информации об увеличении стипендии в колледжах пока нет.

Автор: Виктория Червоная, 11 класс, лицей №3

Источник фото: сайт телеканала ТОЛК

 3,458 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Барнаульская школа стала лауреатом всероссийского конкурса

Лицей № 122 вошёл в топ-500 лучших общеобразовательных организации страны. 13 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших общеобразовательных организации страны

 36,818 Всего просмотров,  29 просмотров сегодня

Читать далее

Когда я ее увидела, сразу подумала: «Мне конец!»

Тогда я только-только перешла в среднюю школу. Первый урок математики казался для меня самым страшным и непредсказуемым. Когда учитель вошел в класс, я замерла. Высокая

 29,650 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

Топографический кретинизм, фанатка Басты и культурная столица Сибири

Иногда всем нам нужен отдых. Путешествие в другой город помогает мне лучше всего, а тут как раз и заключительный этап олимпиады школьников РАНХиГС в Новосибирске

 45,133 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее