Барнаульские активисты требуют увеличить стипендию студентам колледжей

Активисты возле кинотеатра «Мир» выступают с протестными лозунгами

В День студента, который отмечается 25 января, общероссийская общественная молодежная организация «Молодежь Справедливой России» провела протестную акцию. Лозунги на плакатах были такого характера: «Стипендия – не подарок, а жизненная необходимость!», «Студентам СПО – достойную стипендию!», «Работать, чтобы учиться, или учиться, чтобы работать?» и много подобных. Такие выступления прошли не только в городах Алтайского края, но и по всей стране.

Как считают социалисты, стипендия, которая выплачивается в колледже, вовсе не покрывает расходы на жизнь. Перед учащимися стоит выбор: хорошо учиться и получить качественное профессиональное образование или вместо этого жертвовать занятиями, чтобы заработать денег. В связи с этим молодые партийцы пытаются добиться повышения размера и решения проблемы индексации стипендии. Сейчас же стипендия в среднем профессиональном образовании составляет 1062 рубля – для студентов, которые обучаются на «хорошо и отлично», и 1 598 рублей – для тех, кто учится только на «отлично».

Депутат Молодежного парламента Алтайского края, занимающий пост зампредседателя «Молодежи Справедливой России», Юрий Майер тоже прокомментировал акцию:

«Стипендия даже проезд порой не перекрывает, а нужно ещё питаться, одеваться, покупать лекарства по необходимости и т. д. Где им брать деньги? Выход один – идти на работу, так как не всем студентам помогают родители»

Помимо этого молодой депутат акцентировал внимание на том, что каждый работодатель хочет принимать к себе в компанию тех специалистов, которые получили хорошее образование и имеют глубокие знания в нужной сфере.

Ведомства работают над решением проблемы, а студенты СПО продолжают бороться за повышение размера своей стипендии. Уже с сентября этого года в высших учебных заведениях стипендию Правительства повысят до 20 000 рублей, информации об увеличении стипендии в колледжах пока нет.

Автор: Виктория Червоная, 11 класс, лицей №3

Источник фото: сайт телеканала ТОЛК

 3,550 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 38,030 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

Челендж: брось вызов равнодушию!

Сегодня мы хотим рассказать тебе о мероприятии, которое проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественная палата РФ, Детское медийное объединение “Бумеранг” и

 65,434 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

«Пока существует человек – будет существовать социология»

Делегация Алтайского края на форум «Шаг в будущее» во главе с Тамарой Кузюра Всероссийский форум «Шаг в будущее» проходил с 25 по 29 марта в

 2,668 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее