Не ищи, кому помочь – просто помогай!

Во время торжественного открытия фестиваля «Свой голос» на сцену с приветственным словом вышла представитель Министерства образования и науки Алтайского края – Светлана Владимировна Сенникова. Чиновница начала свою речь с упоминания о недавнем пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»: «Когда говорю об этой трагедии, чувства переполняют – от нашей взрослой безалаберности, от того, что такое вообще можно допустить». На ее глазах выступили искренние слезы. Все присутствующие были поражены. Нашей редакции посчастливилось попасть на пресс – конференцию к этой откровенной, добросердечной женщине и задать волнующие нас вопросы.

– Как сейчас устроено школьное волонтерское движение в Алтайском крае?

 – Два года назад по указу президента было создано Российское Движение Школьников (РДШ), объединившее в себе множество уже существовавших ранее волонтерских и общественных организаций. Региональное отделение также начало свою работу в 2016 году, появились первые 10 пилотных школ. Сегодня во всех районах и городах Алтайского края  есть как минимум по одной пилотной школе.

 – Каковы первые результаты деятельности РДШ?

 – По итогам первого года работы Алтайского отделения РДШ, 90 школ присоединилось к движению, зарегистрировалось 635 общественных объединений, около 13000 детей стали волонтерами. В РДШ задействовано не более 5% школьников, но это уже серьезное достижение, учитывая то, как недавно появилось движение. Наиболее развитые направления сейчас – это социальное волонтерство и волонтерство здорового образа жизни, в последнее время также начало активно развиваться спортивное и экологическое волонтерство. Отряд  Satellite из третьей школы Тальменского района недавно стал лучшим детским волонтерским отрядом России.

 – Расскажите о крупнейшем волонтерском проекте в нашем крае?

 – Самый большой проект, реализующийся в Алтайском крае, –  это проект «Раскачай мир». Он длится практически весь год: в мае, например, будет фестиваль «Мега весна», на осенних каникулах слет волонтерских объединений. Каждый год добавляются новые направления деятельности и мероприятия. Принять участие может любой желающий, нужно лишь найти необходимую информацию в Интернете. РДШ замечательно тем, что оно открыто абсолютно для всех.

 – Кто для вас настоящий волонтер?

 – Настоящий волонтер –  это тот, кто бескорыстно делает добрые дела и идет дальше, а не тот, кому нужен пиар. Есть ребята, которые приходят и говорят: «Я хочу стать волонтером, помогите мне найти тех, кому помочь» –  такие вряд ли станут «настоящими». Не надо ждать, пока на вас «свалится» информация, волонтер сам ищет тех, кому необходимо его участие.

 – Нужна ли волонтерская книжка, и какие преимущества она дает?

 – Волонтерская книжка – официальный документ, подтверждающий, что ты – часть большого, организованного движения. Однако прежде чем получить такой документ, ты должен иметь какой-то опыт, понимать, что это для тебя важно. Ведь волонтерство –  призвание. А твое желание и увлеченность здесь имеют большое значение. Говоря о преимуществах, волонтерская книжка позволяет своему владельцу получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

 – Что делать детям, которые хотят стать волонтерами, но их школа еще не примкнула к РДШ?

 –  К сожалению, у нас еще есть учебные учреждения, в которых не развиты общественные объединения, и детям зачастую просто некуда пойти. Но ведь все начинается с желания! Поэтому, если ученики какой-либо школы захотят объединиться, прежде всего, им нужно посмотреть, кому в их селе/районе/городе нужна помощь. Это может быть  местный детский сад, больница, загрязненная речка. А дальше просто браться за дело самим. Не обязательно быть частью волонтерского движения, чтобы просто помогать людям. Например, мы с друзьями, будучи школьниками, пошли в детский сад, в котором не хватало воспитателей, мастерили детям игрушки, развлекали их, бывало,  даже мыли посуду.

 – То есть все зависит от желания и энтузиазма самих детей?

 – Да, это очень важно, чтобы сами дети понимали пользу и необходимость волонтерской деятельности, чтобы у них было желание помогать другим.  Иногда достаточно одного энтузиаста, чтобы создать добровольческое объединение на базе школы. И в дальнейшем оно будет решать локальные проблемы, оказывать помощь нуждающимся.

 – Чем современная форма волонтерского движения лучше старой?

 – «Если мы будем вместе, ничто не сможет нас переломить, подобно маленьким прутикам, составляющим большой веник. Но если не будет в нас единства, то по отдельности каждый из прутиков просто сломается» –  гласит легенда о русском князе, Всеволоде Большое Гнездо. Также  и сила современного волонтерского движения в его общности, организованности. Вместе всегда легче справляться с масштабными проблемами.

 – Как вы думаете, что приводит людей в волонтерство?

 – Если еще в раннем детстве ты понял, что нельзя безучастно проходить мимо бездомного голодающего котенка, мимо увядающего цветка и уж тем более мимо нуждающегося  человека, то ты вырастешь добрым и сочувствующим. Ты вырастишь волонтером! В жизни может быть всякое, но моральный выбор «помогать другим или заботиться только о себе» всегда остается за нами. Как говорил поэт Эдуард  Асадов: «Желание – это множество возможностей, а нежелание – тысяча причин!».

Быть волонтером значит просто быть человеком.

Полезные ссылки:

Информационный портал «Первые шаги в будущее»: trud22-first-step.ru

Сайт, на котором вы можете найти тех, кому нужна ваша помощь: volonteri.info

Сайт министерства образования и науки Алтайского края: www.educaltai.ru

Юлия Суханова, 11 класс, гимназия 123, Барнаул

Фото: Артём Ромашов, 11 класс, АКПЛ, г. Барнаул

 758 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Дорога к храму

У каждого из нас должна быть дорога к храму. Храм не обязательно церковь. Это может быть храм природы. Это прекрасный, нерукотворный храм, который должны беречь

 25,358 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

Лера уже Москвичка

Студентка юрфака, наставник онлайн-школы по подготовке к ЕГЭ и целеустремленный человек по жизни – это всё о ней, Валерии Новицкой. Она доказала, что всё начинается

 25,189 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее