Завершена установка основной части стелы в Нагорном парке

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле приближаются к концу работы по установке стелы «Город трудовой доблести». Металлическая конструкция 32-метрового сооружения была установлена на фундамент 18 октября.

Элементы памятника были привезены в Барнаул в начале месяца из Москвы. Был сделан монтаж и сборка облицовочных панелей, на которые нанесли лазерные изображения. Далее с помощью профессиональных монтажников и подъемного крана поставили на стилобат части стелы.

Андрей Федоров, заместитель мэра Барнаула, сказал, что внутри и по наружной стороне стелы будет установлена подсветка и в ближайшее время подойдет к концу обшивка металлоконструкции. Работы завершатся до 4 ноября, после этого состоится торжественное открытие памятника.

Подрядчики заканчивают облицовку стилобата монумента гранитом. Скоро в Барнаул прибудут таблички из бронзы с текстом о подвигах города и барнаульцев в военное время.

На аллее уже началась постройка подходов к стеле. Территория вокруг памятника будет оформлена в одном стиле с ним. Во время обустройства ремонтируемый участок закроют для посещения.

Автор: София Сапегина, 10 класс, школа №132

 1,709 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Редакция газеты «САМИ» создала виртуальный музей военного «Артека»

Очередная смена на берегу Черного моря началась 22 июня 1941 года. В это же время дети и вожатые узнали о Великой Отечественной войне. Те, кто

 64,782 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

«В четверг в четыре». Гость Анна Адамайтес

Сегодня четверг – значит, в редакцию заглянет гость. На этот раз – Анна Адамайтес, редактор радио “Комсомольская правда на Алтае”.  Встречаемся в 16:00 без опоздания.

 25,119 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Инфографика: «Сколько школ и детских садов закрыто на карантин в Алтайском крае»

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю мы подготовили для вас инфографику «Сколько школ и детских садов закрыто на карантин в Алтайском крае» в связи

 26,055 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее