Зеленая редакция

В большом мире микробиологии

Большая часть ребят из нашей редакции – участники краевой программы «Усынови заказник». Нам повезло – попали в биоквантум. Кажется, здесь ребятам все должно быть знакомо и понятно.  

Всё начинается с лекции, совсем не похожей на скучный школьный урок. 
 
Знакомимся с педагогом Кариной Сергеевной Григорьевой. Под ее руководством ученики биоквантума проводят интересные опыты, например выращивают томатофель – гибрид картофеля и томата. После вводной экскурсии Карина Сергеевна предлагает и нам приступить к опытам.  К серьезным исследованиям мы еще, конечно, не готовы, но смогли поработать с растениями, рассмотреть их строение под микроскопом. Одна из участниц, Людмила Белоносова, делится впечатлениями: «Рассматривая цветы под микроскопом, я была очень удивлена. Там открывается совершенно другой мир. Насыщенный цвет, мелкие капельки воды переливаются на свету. Это выглядит безумно красиво. Через окуляр микроскопа видно ткани цветка, даже пыльцу на кончике тычинки. Мне очень нравится видеть цветок с другого ракурса, совсем мне непривычного». 

Следующий этап работы – эксперимент с нашим участием. Вход в лабораторию допускается только в белых халатах и перчатках. Наша группа проходит полную экипировку – готовы приступить к изучению! Для дальнейшего исследования нам потребуются два смелых добровольца, а смелых потому, что педагог предлагает взять зубной налёт у нескольких ребят. Все находятся в недоумении… Но Виктория Чепель и Илья Бойцов уже стоят у приборов.  После взятия налёта его окрашивают фукорцином, дожидаются подсыхания и нагревают над спиртовкой. Запах уж очень специфический, ребята шутят про стоматологический кабинет. Под микроскопом окрашенный налёт открывает нам изобилие ярких микроорганизмов.   

Окрашенный налет на предметном стекле 
(фото: 
Алина Екшибарова, АКДЭЦ , г. Новоалтайск)