Белая редакция

В актеры идут сумасшедшие

«Театр – это огромный корабль, и в самом спектакле тоже много запчастей», – отвечает на вопрос о сложностях своей профессии режиссер Алтайского театра драмы Максим Астафьев. Он сам признается, что не публичный человек, интервью дает редко, так сказать, обычно «уходит за кулисы». Но для юнкоров Зеленой редакции режиссер сделал исключение и рассказал, как именно он превращает текст на бумаге в живой мир на сцене.

«Дети – моя любовь, которую я всегда готова поддерживать и защищать. Поэтому иногда мне кажется, что решение стать педагогом будто родилось вместе со мной. В детском театре кукол «Аленький цветочек» я совместила два занятия, которыми горю всю жизнь», – рассказывает Валентина Валерьяновна, улыбаясь. 

В театральном коллективе охотно занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря творчеству в них зарождается азарт и желание доказывать миру, что они способны на многое. Ребята стараются брать на себя несколько разных дел одновременно, привыкают к правилу «чем больше ты загружен, тем больше успеваешь». Пробуют себя в разных направлениях, самостоятельно пишут сценарии и выступают ведущими на праздниках. 

Но основой все равно остается участие в спектакле. Чтобы создать постановку, недостаточно хорошо заучить текст и отточить движения – нужно оживить свою куклу.     

«Вдохнуть душу в кусочек ткани может не каждый ребенок, нужно чувствовать свою «напарницу», понимать, что она хочет показать и рассказать зрителю. Иногда детям удается оживить свою «актрису» настолько, что я забываю, что за ней всегда стоит кукловод», – говорит Валентина Валерьяновна. 

Создать гармонию между ребенком и куклой сложно, особенно если их характеры совсем разные. 

«Ученику сложно играть злодеев, если он постоянно управлял доброй собачкой или котенком. Я не даю детям привыкнуть к образу – кукловод, как и актер, должен быть универсальным и отдаваться полностью любой роли. На занятиях театралы читают стихотворения, темы которых постоянно меняются. Процесс обучения трудоемкий и очень непростой», – делится педагог. 

Иногда юные кукловоды задумываются о постановке собственных спектаклей. Чаще всего они не понимают, за что берутся, но педагог не противоречит им, давая самим понять, что без подготовки браться за режиссуру нельзя. 

«К Новому году мы ставили космический спектакль, заказали хорошие костюмы, с детьми работал хореограф. Когда я разбила ребят на творческие пары и поручила делать этюды, они поняли, что сами загнали себя в ловушку, но бежать уже было некуда. Спектакль был сложным, работали около двух месяцев, но улыбки и аплодисменты зрителей окупили все старания», – радуется за своих учеников Валентина Панчишных. 

За годы существования детский кукольный театр «Аленький цветочек» превратился в семью, в которой педагоги учат детей общаться с разными людьми, не бояться конкуренции и бороться со стеснением. Без конфликтов сложно обойтись любому коллективу, но здесь все решается просто – за чашкой горячего чая после долго репетиционного дня.        

Олеся Воскубенко, 9 класс, школа №102, г. Барнаул; 
Антон Герман, 11 класс, Поспелихинская школа №1, с. Поспелиха; 
Роман Зонов, 7 класс, Поспелихинская школа №3, с. Поспелиха; 
Валентина Головинова, 11 класс, школа №96, г. Барнаул     

Фото: София Кочубенко, 2 курс ФМФиП, г. Барнаул

Среди опрошенных горожан было 26 школьников, 24 студента и 55 человек старше 26 лет. В 92% случаев люди, прошедшие опрос, были согласны с тем, что нужно организовывать коллективные походы школьников в театры, чтобы привить детям и подросткам любовь к театральному искусству. Более того, 66% опрашиваемых считают, что поход в театр должен быть частью школьной программы по литературе, ведь постановки помогают лучше понять содержание изучаемых произведений. 59% респондентов с энтузиазмом относятся не просто к обязательному посещению театров, но и к поощрению этого дополнительными баллами при поступлении в вузы. Интересно, что все опрашиваемые, независимо от возраста, положительно отнеслись к приобщению школьников к театральному искусству. И всего 12% опрошенных учащихся были против этого.





























Сегодня большое количество людей уже ушло или уходит в новый цифровой мир. Но, тем не менее, по проведенному опросу мы можем сделать вывод, что театр все еще привлекает жителей нашего города. Более того, люди считают, что подрастающее поколение должно воспитываться на этом виде искусства.

































Юлия Матвеева, 16 лет, 10 класс, Поспелихинская школа №2, Поспелихинский ЦДТ,с. Поспелиха, 
Дмитрий Алексенко, 11 лет, 5 класс, Поспелихинская школа №1, Поспелихинский ЦДТ,с. Поспелиха,
 
Полина Книс, 11 лет, 5 класс, Поспелихинская школа №2 , Поспелихинский ЦДТ,с. Поспелиха,
 
Екатерина Молодецкая, 16 лет, 10 класс, лицей №112, г. Барнаул