альтернативный текст

Старт «Мультимедийного марафона»

(02.12.2019)

Уважаемые участники Мультимедийного марафона, прежде чем мы начнем погружаться в мир мультимедийной журналистики, предлагаем вам познакомиться с форматом проведения марафона.

Наш «Мультимедийный марафон» проводится со 2 декабря 2019 года по 20 марта 2020 года и состоит из 6 этапов, каждый из которых не только познакомит вас с одним из 6 популярных мультимедийных форматов, но и откроет новые горизонты в области планирования мультимедийных проектов и сторитейлинга.

Прежде всего надо сказать, что тема «Мультимедийного марафона» – история малой родины в годы Великой Отечественной войны. Это значит, что все этапы мультимедийного марафона будут связаны именно с тем, как ваше село или город помогали нашей стране одержать победу в войне. Только представьте себе, какие потрясающие фото со «Слайдером ДО/ПОСЛЕ» можно сделать на месте, где когда-то находился эвакуированный в годы войны завод. Какой полезный и интересный может получиться таймлайн с видео, на котором работник эвакуированного госпиталя вспоминает этапы эвакуации и работы на новом месте.

Но обо всем по порядку. Вот те форматы, с которыми мы предлагаем вам познакомиться в ходе прохождения этапов «Мультимедийного марафона»: «Инфографика с цифрами», «Слайдер ДО/ПОСЛЕ», «Интерактивная карта», «Интерактивная фотография», «Таймлайн с видео» и «Интерактивный тест».

На каждый этап участникам выделяется 2 недели, за исключением первого и второго этапов. Таком образом:

1 этап – «Создание платформы для проекта и инфографики с цифрами» – пройдет со 2 по 19 декабря 2019 года;

2 этап – «Создание фотографий с использованием слайдера «ДО/ПОСЛЕ» – пройдет с 20 декабря 2019 года по 14 января 2020 года;

3 этап – «Создание интерактивной карты» – пройдет с 15 по 29 января 2020 года;

4 этап – «Создание интерактивной фотографии» – пройдет с 30 января по 13 февраля 2020 года;

5 этап – «Создание таймлайна с видео» – пройдет с 14 по 28 февраля 2020 года;

6 этап – «Создание интерактивного теста» – пройдет с 29 февраля по 14 марта 2020 года.

Кроме того, всем участникам необходимо будет собрать созданные в ходе марафона мультимедийные элементы в единый мультимедийный проект в срок до 20 марта 2020 года.

Все участники марафона поделены на 6 секторов, за каждым из которых будет закреплен тьютор. Тьюторы – юнкоры газеты «Сами», которые уже обладают достаточными компетенциями в области мультимедийной журналистики.

Итак, участники «Мультимедийного марафона»:

Конференция Лилии Бочкаревой: (Лилия во «ВКонтакте»)

- Пресс-центр «Средней образовательной школы №54» - Татаринова Татьяна Викторовна (г. Барнаул);

- Журналистский кружок «ШколаNEWs» (МБОУ «Бобровская СОШ») - Румянцева Ольга Владимировна (с. Бобровка);

- Клуб начинающих журналистов (АУ «Редакция газеты "Ленинец"») - ​Швецова Елена Ивановна (с. Усть-Калманка);

- РДШ Озимовская СОШ (Филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ № 1») - Мальцева Ирина Васильевна (ст. Озимая);

- Школьная газета "FIREFLIES" (МБОУ «Лицей "Сигма"») - Мерзликина Татьяна Олеговна (г. Барнаул);

- Медиацентр объектив (АГГПУ им. В.М. Шукшина) - Русакова Любовь Михайловна (г. Бийск);

- Школа русской словесности и журналистики (МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества) - Руденко Наталья Вячеславовна, Кольтюгина Юлия Валентиновна (с. Тюменцево). 
 
Конференция Софьи Второвой: (Софья во «ВКонтакте»)

- ВО «Три поколения» (МАУ ЦОО «Каникулы») - Девятёрова Варвара Андреевна, Краснова Ксения Евгеньевна (с. Власиха);

- Газета «Последняя парта» (МАОУ «СОШ№132» им. Н.М.Малахова) - Ильиных Татьяна Федоровна (г. Барнаул);

- Клуб «Скала» (КГБУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2, г.Барнаула) - Штанько Людмила Владимировна (г. Барнаул);

- Студия тележурналистики «Панорама+» (МБОУ ДХТД Индустриального района) - Шатова Татьяна Сергеевна, Коньшина Дарья Вадимовна (г. Барнаул);

- Проект «Пингвины пера» (Центр изучения языков «Лингва») - Татаринцева Елена Николаевна (г. Рубцовск);

- Рост (МБОУ «СОШ № 10») - Парамонова Екатерина Валериевна (г. Новоалтайск);

- Литературная студия «Вдохновение» (МБУ ДО «Центр внешкольной работы "Малая Академия"») - Плужникова Галина Васильевна (г. Рубцовск).

Конференция Олеси Воскубенко: (Олеся во «ВКонтакте»)

- Медиа-клуб (МБУ ДО «Центр  детского творчества») - Любавина Светла Юрьевна, Горюнова Ольга  Михайловна, Нефедова Дарья Сергеевна (г. Заринск);

- Клуб «Юный журналист» (МБУДО «Центр детского творчества» Октябрьского района) - Жохова Юлия Александровна (г. Барнаул);

- Новостная лента увлеченных делом - Перепелица Наталья Леонидовна (г. Барнаул);

- Парус (МБОУ «Лицей "Бригантина"») - Арапова Олеся Владимировна (г. Заринск);

- МБУ ДО ЦДТ Центрального района - Никитина Анна Андреевна (г. Барнаул);

- МУП «Редакция газеты «Дело Октября» - Колмакова Ольга  Петровна (с. Родино).

Конференция Софьи Ганзер: (Софья во «ВКонтакте»)

- Дубль 20 19 (МБОУ «Полковниковская СОШ им.С.П.Титова») - Буханова Екатерина Алексеевна (с. Полковниково);

- УРА (Учебное рекламное агентство) (МБОУ ДО «Медиа-мастерская») - Федяева Галина Викторовна (г. Красноярск);

- Медиацентр «STOPкадр» (МКОУ Купинская школа-интернат) - Белянская Ольга Станиславовна, Севрюкова Лариса Александровна (г. Купино, Новосибирская область);

- Добровольческая дружина «Медвежата» (МБУДО «Память "Пост №1 г.Барнаула"») - Акимова Светлана Петровна (г. Барнаул);

- Медиацентр (КГАУ Краевой дворец молодежи) - Пестов Артём Евгеньевич (г. Барнаул);

- Новая газета (МБОУ «СОШ №49») - Мыскова  Олеся  Григорьевна (г. Барнаул);

- «Перемена» (МБОУ БСОШ№1 им.П.П. Корягина) - Колесникова Марина Владимировна (с. Благовещенка);

- Газета «Доживем до перемены» (МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 6») - Назаренко Татьяна Викторовна (с. Тальменка).

Конференция Анны Капустиной: (Анна во «ВКонтакте»)

- Студия «Саквояж» лидер - клуба «Рассвет» (МКУДО «Поспелихинский районный "Центр детского творчества"») - Пойманова Татьяна Николаевна (с. Поспелиха);

- Пресс-центр (МБОУ «СОШ №125») - Чиркова Татьяна Юрьевна (г. Барнаул);

- Пресс-центр АКПЛ (КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат») - Торконяк Татьяна Васильевна, Еременко Светлана Викторовна (г. Барнаул);

- «"Мульти"-проектирование» (МБОУ «Бобровская общеобразовательная школа») - Попова Ирина  Геннадьевна (с. Бобровка);

- Газета «Школьные новости», телестудия «Звонок» (МКОУ «Поспелихинская СОШ №4») - Сербо Виктория Сергеевна (с. Поспелиха);

- Пресс-центр УДО (МБУ ДО ДШИ «Традиция») - Горкунова Татьяна Анатольевна, Мжельская Галина Александровна, Ковальчук Варвара Николаевна (с. Власиха);

- Зеленый луч (МБУ ДО «Троицкий детско-юношеский центр») - Колыхалова Елена Геннадьевна (с. Троицкое).

Конференция Юлии Старцевой: (Юлия во «ВКонтакте»)

- Маленькая страна (МБОУ «Гимназия 85») - Величко Ирина Вячеславовна, Бусыгина Анастасия  Юрьевна (г. Барнаул);

- Виртуальная библиотека (МБОУ «Гимназия 45») - Голубцова Елена Александровна (г. Барнаул);

- Информационно-медийное направление РДШ (МБОУ «Кытмановская СОШ № 1») - Николаенко Мария Евгеньевна, Коваленко Евгения Поликарповна (с. Кытманово);

- «Песнохорки» (МБУ ДО «ЦЭВ Песнохорки») - Ткачева Наталья Валерьевна (г. Барнаул);

- Музей истории школы (МБОУ «СОШ №76») - Тислюкова Вера Сергеевна (п. Южный);

- НаукОград42 (МБОУ «Гимназия №42») - Сидельникова Елена Дмитриевна (г. Барнаул);

- Штаб РДШ (КГБУ ДО «АКДТДиМ») - Камышева Марина Валерьевна (г. Барнаул).

Все участники «Мультимедийного марафона» получили на свою электронную почту письмо с методическими рекомендациями и заданием первого этапа. По всем возникающим вопросам можно обращаться к своему тьютору или организаторам марафона (Наталья Владимировна ЮмашеваМаксим Юрьевич КапустинМаксим Игоревич Рязанов).

Если вы завлялись на участие в марафоне, но не нашли себя в списках конференций, срочно напишите нам во «ВКонтакте» или на почту sami@gazetasami.ru с пометкой «Мультимедийный марафон УЧАСТИЕ». 


Автор: Редакция газеты «Сами»