9 апреля 2022 года состоится Тотальный диктант

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это возможность проверить свой уровень русского языка и убедиться в том, что быть грамотным – очень важно, но порой нелегко. Принять участие может каждый, независимо от возраста, пола, интересов и вероисповедания.

Написать диктант можно в любом формате из трех на выбор: очно, онлайн и #пишемдома. Очный формат подойдет для тех, кто хочет написать диктант вместе с другими участниками на определенных площадках. Онлайн-формат подойдет для того, кто не хочет выбираться из дома или в его населенном пункте диктанта не проводится. А #пишемдома – площадка для тех, кто привык писать от руки. Вам нужно только скачать бланк на сайте Тотального диктанта и писать текст либо очно, либо дома под диктовку во время трансляции в приложении Zoom. После чего необходимо сдать работу на проверку в пункт приема работ до 12 апреля и ждать результата. Важно уточнить, проводится ли в вашем городе такой формат или нет. Если нет, то вы можете написать свою работу на бланке и во время онлайн-разбора проверить работу самостоятельно.

Автором текста в этом году стала Марина Степнова, писательница, переводчик, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна». Она рассказала, что текст будет про подростка из Воронежа, который на пути к своему взрослению встречает некоторые сложности и свою первую любовь. События происходят в конце 19 века, поэтому в диктанте будут присутствовать устаревшие слова. Но волноваться не стоит: все самые сложные слова будут выведены на экран и разобраны в соответствии с их значениями и написаниями. Заранее в соцсетях будут выставлены 12 слов Тотального диктанта для подготовки участников к нему.

В этом году мероприятие будет проводиться на двух площадках. В краевой библиотеке им. Шишкова диктором будет Константин Борнеман, тренер и эксперт в области публичных коммуникаций. Второе место проведения – РАНХиГС. В роли дикторов будут выступать Вера Климанова, ведущая и корреспондент информационной программы «Вести Алтай», и Вячеслав Шаров – известный радиоведущий.

Автор: Вика Червоная, 8 класс, лицей№3

 19,319 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Мы любим ездим без причины

В нашей семье есть традиция путешествовать. Она началась, когда я и мама поняли, что хотим познавать мир, и тогда папа с сестрой нас поддержали, и

 352 Всего просмотров,  38 просмотров сегодня

Читать далее

Не про100 Ванька

Талантливых людей много. Все мы по-своему талантливы, но далеко не все пользуются своим талантом и развивают его. Иногда хочется найти человека, который сможет показать, что

 15,333 Всего просмотров,  301 просмотров сегодня

Читать далее