50 лет на сцене: Нина Таякина отметила юбилей

21 ноября в Молодёжном театре Алтая прошёл творческий вечер Нины Васильевны Таякиной. Он был посвящён 50-летию творческой деятельности актрисы на сцене.

Нина Васильевна с отличием окончила Горьковское театральное училище и начала работать в Алтайском театре юного зрителя. Жизнь на сцене была крайне насыщенной – Таякина играла почти в каждом спектакле. В 1998 году Нине Васильевне присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

На творческом вечере зрителям дали возможность погрузиться в тот театральный путь, который прошла актриса. Показали отрывки из самых известных спектаклей «Вишнёвый сад», «Эти свободные бабочки», фильма «Дом на Солнечной поляне» с участием Нины Таякиной. Не обошлось без воспоминаний о детстве, любимых стихах и основных событиях из жизни актрисы.

«Это был поэтический вечер, посвящённый двум поэтам. Несомненно, классикам – Осипу Эмильевичу Мандельштаму и Белле Ахатовне Ахмадулиной. Был такой период в жизни, когда поэты приезжали в разные города и поэзию собирались слушать стадионы! Сегодня вы видели некий сколок того времени, когда поэзия звучала, когда она занимала первое место в интересах общества. И актрисе Таякиной удалось передать это в полной силе», – прокомментировал Виктор Захаров, режиссёр-постановщик Молодёжного театра Алтая.

На сцену в этот вечер выходила не только Нина Васильевна, но и гости, которые пришли поздравить ее с юбилеем и поблагодарить за творчество. В их числе были Иван Фёдоров, преподаватель Алтайского колледжа культуры и искусств, Ольга Казаковцева, ответственный секретарь Алтайского отделения СТД, Наталья Юмашева, главный редактор газеты «САМИ».

Автор: Александра Трусова

Фото с сайта Молодежного театра Алтая.

 8,389 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Шахматы – модель жизни на доске

Сборная Алтайского края заняла пятое место на Первенстве России по шахматам для юношей и девушек младше 19 лет. Впервые спортсменам из нашего региона удалось добиться

 25,204 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Бестактный зоопарк

Если вам нужна доза мимимишности, но картинок в интернете уже недостаточно, а своего кота вы загладили до залысин, можно сходить в контактный зоопарк. Обнимай и

 24,928 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Квиз без виз. Добрым молодцам урок

С маленького возраста, сколько себя помню, я занималась в Троицком детско-юношеском центре. Сначала я ходила в «Малышок», там меня учили считать, писать и читать. Потом

 23,946 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее