20 лет заботы и ласки

Ровно 20 лет назад 18 февраля свои радушные двери открыл алтайский приют «Ласка». Здесь не только дают животным шанс на новую жизнь, но и учат всех желающих правильному обращению с ними, безопасному общению.

Сейчас в приюте находится 650 собак и 200 кошек. Каждый день в «Ласку» поступает как минимум два животных. На пропитание их уходит 2,5 мешка крупы в день – это 400 литров каши. В таком непростом деле, как уход и забота о животных, работникам «Ласки» помогают волонтеры и просто неравнодушные люди.

«Приют открытого посещения, каждый день есть посетители. Кто-то руками помогает, кто-то гуманитарную помощь приносит или просто приходят пообщаться с животными. Не бывает дня, чтобы кто-то да не пришёл! Наш слоган: «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие». Если каждый посетитель принесёт хотя бы по одному мешочку еды – то сложится уже одно большое благо», – поделилась Софья Куликова, заместитель председателя организации «Ласка» и заведующая приютом.

Ключевая задача приюта – сделать так, чтобы как можно меньше животных оказывались выброшенными на улицу. В соцсетях «Ласка» ведёт пропаганду ответственного отношения к животным. Приют проводит много кинологических мероприятий, чтобы показать людям, как здорово иметь домашнее животное и как правильно организовать совместный досуг.

«Мы стараемся и в социальных сетях освещать свою деятельность. Показываем, кто поступил, кого забрали, говорим благодарственные слова за помощь. Стараемся выставлять описания животных, чтобы кто-нибудь присмотрелся, приглянулся, влюбился» – рассказала Софья.

Автор: Александра Трусова, 9 класс, лицей №129

 17,169 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 881 Всего просмотров

Читать далее

Дендрарий под бутерброды

Моя семья очень сплоченная и дружная! У нас накопилось много интересных традиций, которые с каждым годом укрепляются, все мы их очень любим и поддерживаем.  Каждый

 214 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

Та, на ком держится наш лицей

С начальных классов нас интересовали люди, которые занимались радио в лицее. Перейдя в среднюю школу, мы открыли сполна для себя мир журналистики. Человек, который помогает

 7,670 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее