+100 имен кино: редакция «САМИ» представила уникальную кинокарту с деятелями искусств Алтая

22 мая на акции «Ночь музеев» в ГМИЛИКА мы показали наш масштабный проект. Кинокарта с актерами, режиссерами, композиторами и операторам стала одним из интерактивных экспонатов в новом зале музея. Теперь каждый посетитель сможет ознакомиться с талантливыми жителями в цифровом формате.

Всего команда разместила на виртуальной площадке 107 имен и 127 маркеров. Эти люди либо родились, либо жили в Алтайском крае и занимались киноискусством. Данные можно отсортировать по званиям, виду деятельности и месту проживания . О каждом герое мы разместили подробную справку с фрагментом его фильма или программы. Так, на карте появились актер Иван Стебунов, Иван Пырьев, актриса Екатерина Савинова, режиссер Евгений Бедарев. В дополнение юнкоры создали таймлан с фильмами, снятыми на Алтае. Любого необходимого героя вы сможете найти с помощью поискового запроса. В интернете доступна версия карты с краткой справочной информацией, а подробные странички персонажей можно просмотреть только в ГМИЛИКА.

Посмотреть онлайн-версию карты

Необычные возможности экспоната тут же опробовали министр культуры края Елена Безрукова и омбудсмен Ольга Казанцева. И, конечно, сами посетители. Многие рассматривали планшет экрана и даже фотографировали справки об актерах.

«Работа над кинокартой началась еще в прошлом году. А в общей сумме в сутках мы создавали ее 336 часов. Пока это моя самая крупная интерактивная история», — рассказал Максим Рязанов, педагог «САМИ» и технический мастер проекта.

Карта была создана в рамках проекта «Современный музей руками современных детей», который был реализован с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Валерия Филатова

 1,306 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,888 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Победители считают…

Все закупленное оборудование находится в активном использовании В 2022 году школа №132 получила грант краевого бюджета за победу на конкурсе школьных проектов «Я считаю» и

 51,601 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Это история о юноше с ДЦП, который стал чемпионом Сибири по бодибилдингу на колясках. Кликайте на картинку, чтобы открыть проект.  81,756 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

 81,756 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее