Школа театральной критики

Актуальное

II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как мы попали в «Зазеркалье»

С 20 по 25 сентября в Барнауле прошёл II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». Юные критики газеты «САМИ» увидели множество разнообразных спектаклей. Что же такое «Зазеркалье» и как он проходил?

Фестиваль впервые был проведён в 2019 году. Тогда всем собравшимся дали обещание, что в следующий раз фестиваль будет проходить уже в новом здании театра кукол «Сказка» – и сдержали-таки его! Смотреть постановки, которые нам привезли, было вдвойне приятно благодаря шикарному интерьеру театра.

На фестиваль приехали труппы из 13 городов России: Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кемерова и других. В программе участвовали 16 спектаклей. У каждого из них был свой жанр и ограничение по возрасту: от 0+ до 18+.

Состав жюри тоже был сногсшибательным. Его возглавила Ольга Глазунова, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России. Вместе с ней спектакли оценивали Виктор Платонов, художественный руководитель Московского театра теней, Владимир Спешков, театральный критик и журналист, режиссёр и театровед Анна Иванова-Брашинская и Олеся Кренская, театровед из Санкт-Петербурга.

Открытие фестиваля проходило возле театра кукол «Сказка». Это было такое театрализованное (а какое ж ещё!) представление, где герои сказок пытались снять фильм. Оно задало сказочный тон фестивалю. Нужно заметить, что на открытии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Фестиваль получился действительно незабываемым (для самистов – точно!). Были и театр теней, и обычные куклы, и шар с лицом человека, и люди с лицами шаров… Чего мы только там ни увидели… Кстати, гран-при получил спектакль «Про умную собачку Соню» из Тюменского театра кукол. Так что бегом читать все наши материалы с «Зазеркалья»!

Алиса Скобелина, 11 класс, школа №59 

При просмотре номеров используйте полноэкранный режим (символ квадратной рамки над номером).
Перейти к номеру:

№15

№19

№21

№ 15 (15 августа 2021 г.)