В пригороде Барнаула построят новую станцию переработки мусора

Фото: Подготовленная для переработки макулатура, Источник: https://pin.it/3LiyJ7H 

В 2023 году в Первомайском начнут строить первую станцию сортировки отходов. Краевой минстрой утверждает, что организатор создания станции— инвестиционная программа компании «Коммунальное хозяйство». Кроме нового объекта компания планирует в следующем году закончить реконструкцию полигона твёрдых отходов, который находится около села Зудилово.

Весной прокурор Алтайского края Антон Герман огласил положение с мусорной реформой в регионе ужасным, СМИ уже множество раз рассказывали об интенсивном движении, которое происходит здесь. В таком случае федеральная компания «АГрупп» сообщила о готовности построить ряд современных объектов для переработки мусора.

Самый близкий к городу полигон уже заполнен на 83%. Через несколько лет он будет непригоден для использования. Чтобы создать новую сортировочную станцию, организаторы приобретут ангар, передвижной сортировочный комплекс СОТ-2 мощностью 50 тысяч тонн в год, установят два магнитных сепаратора МПА-500 для отделения металлических элементов. Кроме этого, купят пресс для вторсырья и грейферную установку.

Работы закончатся в 2024 году.

«Захоранивать мусор уже давно неактуально и опасно. Намного эффективнее его сортировать и использовать вторично. Открытие таких полигонов помогает воспитывать у жителей экологическую ответственность и понимание, как нужно заботиться об окружающей среде», – считает Арина Шипилина, студентка направления экология АПЭК.

В сентябре выяснилось, что «Волжская инжиниринговая компания» хочет построить в Павловском районе объект, обрабатывающий мусор. Сегодня развитие полигона пока что стоит на месте.

Прямо сейчас Первомайскому району, самому объемному муниципалитету по населению и вводу жилья, необходим современный полигон. Среди населения начали образовываться многочисленные протесты. В ходе многочисленных дискуссий представители данной отрасли предположили, что наименее болезненно для населения будет строительство новых объектов по переработке мусора вблизи действующих полигонов и свалок, к которым люди привыкли. В этом смысле зудиловский проект имеет шансы обойтись без протестов общественности.

Автор: Лада Зубкова 11 класс, АКПЛ

 1,969 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Стартовал приём работ на конкурс «Корнями дерево сильно»

1 апреля в Алтайском крае стартовал приём работ на конкурс «Корнями дерево сильно», который проводится АКОО «Поддержка общественных инициатив» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов

 26,821 Всего просмотров,  26 просмотров сегодня

Читать далее

С тобой все так

Каждый день мимо нас проходят сотни людей со своими проблемами, чувствами и эмоциями. Они могут выглядеть не так, как вы: на них может оказаться вещь

 25,236 Всего просмотров,  27 просмотров сегодня

Читать далее

На защите наших прав

Каким вы представляете себе уполномоченного по правам ребенка в большом регионе? Таком, как Алтайский край? Наверное, это мужчина в строгом костюме и со строгими глазами?..

 25,386 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее