Услышать любовь

27 октября в 19:00 в актовом зале молодёжных мероприятий АлтГУ премьера инклюзивного спектакля «Валентин и Валентина», созданного по пьесе Михаила Рощина. В постановке задействованы актёры регионального отделения Всероссийского общества глухих и театральная мастерская «Homo Аrtisticus» под руководством Кирилла Николаевича Скобелина. В театральной мастерской актёры занимаются сценической пластикой, обучаются актёрском мастерству, организацией творческих молодёжных событий, реализацией крупных театральных проектов.

Для актёров, которые занимаются в театральной студии регионального отделения Всероссийского общества глухих, было в новинку играть в спектакле вместе с актерами обычной студии, ведь эти актёры привыкли пользоваться на сцене в первую очередь жестовым языком. Слабослышащим актёрам было сложновато наладить внутренний процесс. Важно показать не просто эмоции, а именно жизнь каждого героя. «В первую очередь меня привлекла главная героиня – Валентина. Она хочет, чтобы её по-настоящему любили, но при этом и хочет по-настоящему полюбить. Главная героиня мечется от любви к семье, к любви Валентина. В конечном итоге Валентина перебарывает себя и понимает, что ей действительно необходимо», – поделилась своими эмоциями Лера Жуйко, актриса регионального отделения Всероссийского общества глухих. Вся труппа спектакля нацелена играть его на широкую аудиторию, в том числе для людей с нарушением слуха, а материал общедоступный для всех зрителей. «Слабослышащим актерам было сначала непросто, ведь они воспринимают материал через чтение очень тяжело, и поэтому для них специально сокращался материал. Затем режиссёры стали распределять роли. Мы думали, что будем брать переводчика. Но уже на первой репетиции удалось создать свой язык: путём жестов, путём речи, старались найти вот этот коннект. Актёры всегда помогали друг другу. Берясь за эту постановку, я понимала, что в процессе репетиций мы придем к какому-то «своему» языку. Уже с первой встречи этот способ общения начал выстраиваться и, на мой взгляд, особых трудностей и проблем с пониманием друг друга не было. Мы часто работали без переводчика и особых трудностей в понимании друг друга между режиссером, актерами нашей мастерской и актёрами не было», – ответил режиссёр спектакля Елена Дрюк.

Пьеса Михаила Рощина привлекает зрителей узнаваемостью житейских проблем: в жизни каждого человека появляется это трепетное чувство, под названием любовь. Так, и главная героиня Валя влюбляется в Валентина. Но родители не хотят считаться с чувствами детей, считая, что они лучше понимают, в чём их счастье. «Эта история актуальна и по сей день. По сути Валентин и Валентина это Ромео и Джульетта XXI века», – считает Кирилл Скобелин, художественный руководитель театральной мастерской «Homo Аrtisticus»

Спектакль планируют показать не только в пределах сцены АГУ, но и побывать с ним в Москве: «Этот спектакль мы готовим на Всероссийский фестиваль «Территория жеста», который пройдёт в Москве со 2 по 6 ноября. Мы понимали, что «Валентин и Валентина» – выездной спектакль. И в этом была сложность, потому что декорации должны быть минимальными, чтобы мы смогли гастролировать в другие города. С миру по нитке, собственными усилиями у нас получилось создать качественный материал», – рассказал Кирилл Скобелин.

Автор: Дарья Усова

 58,980 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Еще материалы

За каждой цифрой — судьба ребенка

Пороки сердца, муковисцидоз, сахарный диабет — с такими неизлечимыми диагнозами живут тысячи детей. Чтобы поддерживать их здоровье, ребятам нужна ежедневная помощь с лекарствами, процедурами и

 25,676 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

Челендж: брось вызов равнодушию!

Сегодня мы хотим рассказать тебе о мероприятии, которое проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественная палата РФ, Детское медийное объединение “Бумеранг” и

 52,206 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее