Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду» провели в Барнауле

Фото: Тесты в игровой форме помогают школьникам закрепить полученные знания

16 января для барнаульских школьников провели новый урок цифры, посвящённый технологиям предсказания погоды. В нём детей знакомят с процессом создания прогноза погоды и рассказывают, как искусственный интеллект помогает метеорологам.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. С его помощью школьники получают знания от ведущих технологических компаний России.

В Центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» новый урок провели для восьми- и девятиклассников. Школьникам рассказали о профессиях метеоролога и аналитика данных, о работе метеорадаров и метеозондов и о том, как именно искусственный интеллект предсказывает погоду.

Фото: В начале урока ребятам показывают видеолекцию, а после её просмотра они проходят интерактивный тренажёр по теме

«Искусственный интеллект позволяет составлять долгосрочный прогноз погоды на основе вычисления огромных массивов данных реального времени и прошлых лет. Чем дольше период прогноза, тем больше ресурсов для расчёта он требует, при этом вероятность ошибки возрастает. Однако без искусственного интеллекта прогноз погоды на 3, 10 и более дней вперёд не составить», – рассказал кандидат технических наук и директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов.

Школьники проверяют полученные знания в игре-тренажёре. Так они закрепляют новую информацию, а после получают сертификат за участие с оценкой в зависимости от количества ошибок при прохождении.

Урок доступен с 16 января по 5 февраля на сайте урокцифры.рф

Фото автора

Автор: Иван Христолюбов, 10 класс, школа №126

 3,503 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Этот пазл до нас еще не собирали

Почти год мы создавали интерактивную карту «Наш вклад в победу». Дополнять и редактировать ее можно бесконечно, но осознание, что теперь это уже не страницы информации,

 25,398 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Кофе в городе

С 1998 года потребление кофе в России выросло на 50%, а, следовательно, и кофе-индустрия развилась очень хорошо. Настолько хорошо, что представить какой-нибудь город без кофеен

 24,827 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

Этот учитель может всё

Мой наставник – Кузнецова Ольга Валерьевна – фото из личного архива учительницы Учась в 11 классе, я стала все чаще задумываться о роли педагогов в

 23,424 Всего просмотров,  31 просмотров сегодня

Читать далее