Тридцать три коровы – «Свежая строка»: в ГМИЛИКА состоялось открытие выставки детских печатных изданий

В музее искусства Алтая шестнадцатый раз проходит ежегодная выставка изданий, создаваемых детьми и молодёжью, «Свежая строка». Конкурс среди школьных газет, альманахов и сборников проходит так же в шестнадцатый раз. После двухлетнего перерыва наша редакция вновь организовала открытие «Свежей строки» в Государственном музее искусства, литературы и культуры Алтая.

На выставке можно посмотреть газеты как в печатном виде, так и в электронном, перейдя по qr-коду, онлайн-формат расширяет границы проекта. В этом году «Свежей строки» приняли участие более ста изданий из двадцати четырёх регионов России. Ожидаемо, наибольшее количество изданий представил Алтайский край.

Эта выставка посвящена памяти Ирины Владимировны Жилавской – талантливого российского теоретика, исследователя и организатора медиаобразования, безвременно ушедшей из жизни в прошлом году. Именно ей шестнадцать лет назад принадлежала инициатива создания межрегиональной выставки детского медиатворчества «Свежая строка». Участники онлайн-открытия с большим тёплом и грустью вспомнили годы сотрудничества. Многие отметили роль Ирины Владимировны в их профессиональном становлении, подчеркивали её неугасаемый энтузиазм и увлечённость делом.

Больше фото в нашей группе во ВКонтакте

Особенность выставки этого года отмечает юнкор нашей газеты Илья Зенин: «Такие выставки проводить необходимо, они мотивируют не только побеждать и получать награды, но ещё и развивать свои навыки в качестве журналиста. Самому изданию это помогает, безусловно, становиться лучше. В глаза бросается то, что в этом году изданий гораздо больше, а сама выставка вышла на всероссийский уровень. Многие газеты, которые участвовали в «Свежей строке» ранее, тоже вышли на новый уровень».

Действительно, изданий стало гораздо больше. Это можно заметить, просмотрев этот слайдер. На первой фотографии выставка в 2016 году, на второй – в 2022.

Победителей и призёров конкурса изданий будет определять жюри – преподаватели российских университетов, доценты кафедр журналистики, филологии и медиакоммуникаций. Редакции-победители конкурса получат подписку на медиажурнал «Журналистика и медиарынок», в котором найдут для себя много интересных и полезных материалов для дальнейшего развития газеты. Результаты будут объявлены на закрытии «Свежей строки» 15 декабря.

Автор: Лада Зубкова, 11 класс, АКПЛ

 2,543 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Откликнуться сердцем

В жизни каждого человека может случится беда. Самое страшное – когда ребёнок остаётся один. В такие моменты, помочь могут только неравнодушные люди. «Отклик» – это

 21,791 Всего просмотров,  289 просмотров сегодня

Читать далее

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 25,181 Всего просмотров,  23 просмотров сегодня

Читать далее

Создаваемая алтайскими школьниками газета «САМИ» приглашает на свою познавательно-развлекательную программу в ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая уже традиционно в сентябре проводит фестиваль занимательного досуга «Человек играющий». Музейные сотрудники наглядно показывают посетителям, что знакомство

 43,827 Всего просмотров,  40 просмотров сегодня

Читать далее