Самисты побывали на пресс-конференции в «Кванториуме»

Наша редакция познакомилась с VR/AR квантумом. Мы поговорили о прошедших хакатонах и новых проектах детского технопарка.

В марте ребята участвовали в нескольких хакатонах. В Уфе изучили новую платформу для создания дополненной реальности и заняли второе место. Там команда создала бумажный кубик с кодом. Если посмотреть на него через приложение телефона, на экране откроется 3D-картинка главного стенда Национального музея Уфы. Его можно увидеть со всех сторон, узнать информацию об экспонатах.

Дроны в виртуальной реальности обезврежены!

А на онлайн-хакатоне от Севастополя разработали приложение виртуальной реальности для владельцев и операторов беспилотных воздушных судов, а также игру, в которой нужно уничтожать дроны. Заняли первое и третье место. А еще изобретатели участвовали в хакатонах в Красноярском крае, Великом Новгороде. В Барнауле заняли первое место среди взрослых IT-команд.

Учащиеся стараются сделать разработки наиболее реалистичными и способными улучшить жизнь. Так мы познакомились с проектом по реабилитации детей с ДЦП и людей после инсульта. Он должен помогать восстанавливать двигательную активность.

Национальный музей Уфы «в кубике»

Теперь учащиеся находятся в отборочном этапе VR-fest. Он пройдет в Нижнем Новгороде в апреле.

СПРАВКА

Хакатон – это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения какой-либо задачи. Образовано от слов hack и marathon.

Автор: Виктория Червоная, 8 класс, лицей №3

Фото: Владислава Гилева

 1,340 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Один человек в разном возрасте

Моя семья очень интересная. Нас иногда называют одним человеком в разном возрасте, потому что мы все очень похожи, но каждый из нас обладает особым талантом.

 204 Всего просмотров,  38 просмотров сегодня

Читать далее

Через тернии к победе

Марина Вячеславовна Черданцева – советник директора по воспитанию в школе №3 города Бийска. Педагог помогает и поддерживает нас во всех начинаниях. Мы вместе сделали уже

 7,694 Всего просмотров,  27 просмотров сегодня

Читать далее

Развиваться нельзя распыляться

О ком вы думаете, когда слышите словосочетание «талантливый подросток»? Наверняка о том, у кого есть любимое дело, кто развивается в разных сферах деятельности и находит

 12,975 Всего просмотров,  328 просмотров сегодня

Читать далее