Россияне написали «Тотальный диктант» в 16 раз

17 октября прошла акция «Тотальный диктант». Люди из разных городов России под диктовку написали большой текст. Из-за пандемии коронавируса очных площадок организаторы оставили совсем немного, а их заполняемость снизилась до 50%. Но это не помешало россиянам проверить свою грамотность.

В этом году темой диктанта стал космос. Автор текста Андрей Геласимов рассказал о жизненном пути Константина Циолковского, основоположника советской космонавтики. Он отметил, что текст достаточно легкий и его даже специально усложняли филологи причастными оборотами, вводными словами и сложноподчиненными конструкциями.

Одну из центральных площадок организовали на родине проекта в Новосибирске. Люди собрались в кинотеатре «Победа», где под диктовку известного литературного критика Галины Юзефович написали вторую часть текста под названием «Per aspera. В Москву».

Все площадки поделили по часовым поясам, поэтому диктант могли написать в любое время по всему миру.

Результаты акции появиться после 21 октября в личном кабинете участников.

Валерия Филатова

 1,325 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Твоя «точка» на рынке труда

Выбор будущей профессии – одна из главных проблем старшеклассников. Но только ты её решил – поступил, куда хотел, как возникает новая – найти работу. Миссия

 25,256 Всего просмотров,  41 просмотров сегодня

Читать далее

Ждём ваших отзывов о нашей интерактивной карте

Интерактивная карта «Наш вклад в Победу» была создана на средства президентского гранта в 2020 году, к 75-летию Победы. Самисты интегрировали в неё информационные справки про

 29,573 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Не жизнь, а зоопарк!

На осенних каникулах в парке-отеле «Чайка» прошёл краевой форум детских и молодежных объединений «Содружество». Там юные волонтёры встретились с директором Барнаульского зоопарка Сергеем Викторовичем Писаревым.

 25,202 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее