Независимые поэты читали стихи на сцене «Спички»

30 октября на базе арт-площадки «Спичка» состоялась читка стихов независимых поэтов Алтайского края. Это уже 37-е Чтиво, которое проводится в Барнауле.

Это первый поэтический вечер, который был проведен после долгой самоизоляции. За это время у творцов накопилось много мыслей, которыми они хотели бы поделиться. В читке приняли участие около 20 человек, среди них не только поэты, но также музыканты, писатели и просто слушатели. На вечере авторы в своих выступлениях поднимали как серьезные нравственные темы, так и смешные незаурядные случи из жизни. Ребята ранили своими стихами, затрагивали личные проблемы и тут же смешили, вызывая овации в зале. И это самое удивительное, что может делать искусство. Поэзия – это история чувств и эмоций. Поэт – человек, который рассказывает эту историю. Поэтому его главное оружие – слово. Только им можно задеть за самое живое и донести суть тяжелого переживания. Солдат ранит пулей, а поэт глаголом.

Вот что говорит один из участников читки поэт Николай Домбровский:

«Я принимаю участие в поэтическом вечере уже второй раз, и эта читка совсем не похожа на предыдущую. Казалось бы, ну в чем разница, а она все-таки есть. Те эмоции, которые испытываешь, когда читаешь свое стихотворение, нельзя описать словами, но забыть их точно невозможно. Вообще, на читках поэты делятся на два типа: первые приходят «показать себя», продвинуть свои стихи, чтобы их заметили. А вторые – для того, чтобы оценили их творчество. Ты пишешь, тебе вроде нравится, но вот как отреагируют другие – непонятно. Именно поэтому поэты идут на такие вечера. Тут есть слушатели и объективная оценка. Я отношу себя больше ко второму типу. Мне нравится смотреть, как публика реагирует на мои произведения. Я всегда стараюсь смотреть в глаза зрителю, чтобы понять, что он чувствует. Может быть, наши эмоции в этот момент совпадают, а может и нет. Ведь не зря же говорят, что глаза – это зеркало души. В этом заключается мой интерес, ради которого я прихожу на читку».

Такие мероприятия доказывают, что поэзия все еще актуальна. Она жива благодаря людям, которые организовывают читки, делятся своим творчеством и просто приходят в качестве зрителя.

Баталова Наталья

 1,296 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

«Их сила в единстве»

Торконяк Татьяна Васильевна и Светлана Викторовна Ерёменко работают в АКПЛ более 20 лет. Почти всё это время они были коллегами и вместе работали над лицейской

 6,957 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,490 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

Отсюда начинался Барнаул

Говорят, что барнаульцы ходят по серебру. Эта поговорка появилась еще тогда, когда работал местный сереброплавильный завод. Правда, он давно заброшен, но все равно интересен горожанам

 24,821 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее