Первая в Алтайском крае лаборатория ПЦР-диагностики животных открылась в АГАУ

Седьмого февраля в Алтайском государственном аграрном университете открылась первая в регионе лаборатория ПЦР-диагностики животных. На торжественной церемонии открытия присутствовали делегаты Правительства края, Алтайского краевого законодательного собрания, Министерства сельского хозяйства региона и научные работники.

Новая лаборатория станет точкой роста сферы животноводства. Здесь будут практиковаться студенты вуза, будущие специалисты, обучающиеся по направлениям «Зоотехния», а также «Зооинжиниринг и цифровизация в животноводстве». Они смогут владеть технологиями маркерной селекции.

Приобретение современной техники позволяет проводить в лаборатории 50 исследований в день. Специалисты уже принялись за изучение племенных ядер сельхоз предприятий.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики. Её в 1983 году разработал американский биохимик Кэри Муллис. Такой метод диагностики позволяет выделить влияющие на увеличение удоя и сохранение богатого химического состава молока гены. К нему прибегают, если стремятся вывести высокопродуктивных коров с хорошими воспроизводительными качествами. Данные, полученные в ходе ПЦР-диагностики, помогают отсеять животных с генетическими заболеваниями и с низким генетическим потенциалом.

АГАУ, где расположилась лаборатория, был сформирован на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института в 1943 году. Руководитель университета – Николай Колпаков. Вуз расположен в Железнодорожном районе Барнаула на проспекте Красноармейском, 98.

Фото: ПЦР-диагностика применяется в и медицине, например, для выявления отцовства или наличия коронавирусной инфекции в организме человека.

Источник фото: dailymoscow.ru

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 4,783 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Беби-бум на дорогах

«Да их там вообще не учат, что ли?!» — слышу я от своего отца, когда его не очень грациозно подрезает какой-то юноша в подержанной «девятке».

 24,018 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее

Ждём ваших отзывов о нашей интерактивной карте

Интерактивная карта «Наш вклад в Победу» была создана на средства президентского гранта в 2020 году, к 75-летию Победы. Самисты интегрировали в неё информационные справки про

 29,064 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Вселенная возможностей

Около 700 школьников из разных уголков страны присоединились к онлайн-встрече «Космос профессий». На трансляции ребята могли задать спикерам интересующие вопросы. Некоторые участники мероприятия даже определились

 24,517 Всего просмотров,  30 просмотров сегодня

Читать далее