Новые правила для юных «зайцев»: Госдума одобрила законопроект о запрете высаживать детей-безбилетников

Депутаты во втором чтении приняли инициативу запретить высаживать из автобусов и трамваем детей-безбилетников до 16 лет.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, уже были ситуации, когда несовершеннолетних выгоняли из транспорта и многим приходилось идти несколько километров пешком по непогоде. Такое отношение недопустимо.

Такие случаи были и в крае. Осенью 2020 года кондуктор высадила подростка под предлогом заблокированного проездного. После разбирательства оказалось, что платеж прошел, а аппарат расчета был сломан.

Контролеры могут потребовать от детей паспорт, свидетельство о рождении или школьный пропуск, если вдруг появятся сомнения при определении возраста.

Новые поправки не будут действовать, если вместе с ребенком едет взрослый. «Зайцам» придется покинуть автобус на следующей остановке.

Ссылка на законопроект.

Валерия Филатова

 985 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Школа будущего с нотками прошлого

Село Вылково – место, где родился и вырос Александр Богданович Карлин. Здесь сохранилась старая школа – место обучения юного губернатора, но сейчас она уже не

 24,671 Всего просмотров,  29 просмотров сегодня

Читать далее

«Счастье не за горами»

Очередной третий трудовой МСПО «СОЮЗ» закончился, но эта статья не посвящена будням бойцов в лагере. Каждое слово в этом тексте посвящено исключительно слову «счастье». Что

 4,574 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 881 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее