Космический корабль с уроженкой Новосибирска приземлился на Земле

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX отстыковался от Международной космической станции и приземлился 12 марта в 9 утра в Мексиканском заливе штата Флориды. На борту были Анна Кикина – представительница Роскосмоса, Николь Манн, Джош Кассада – представители NASA, Коити Ваката – представитель JAXA.

Экспедиция продолжалась 157 дней. Трансляцию отстыковки Crew Dragon-5 от американского модуля «Гармония» можно было наблюдать на сайте NASA. На станции продолжают трудиться космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, а также астронавты Франциско Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан аль-Нейади.

Анна Кикина – единственная женщина в сегодняшнем отряде Роскосмоса. Она родилась в Новосибирске в 1984 году. До своей карьеры в космосе девушка работала на радио в компании «Радио Сибирь – Алтай» в Горно-Алтайске. К тому же Анна Юрьевна – мастер спорта по полиатлону и рафтингу, серебрянный призёр «Лыжни России» 2011 года. На МКС Кикина прибыла в октябре прошлого года благодаря программе перекрёстных полётов между Роскосмосом и NASA. Девушка стала первой россиянкой за последние 20 лет, которая вернулась на Землю на корабле американского производства. До неё в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Сергей Трещев и Валерий Корзун.

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 16,087 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Там, где не ступала нога человека

Если задать вопрос: «Что такое заповедник?», многие ответят, что это природоохранная зона, на которой запрещено находиться. Действительно, так и есть. Но каждый представляет его по-разному.

 24,604 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

Как Pixar оживил день мертвых

В конце ноября в прокат вышел новый мультфильм от Pixar «Тайна Коко», в оригинале просто «Coco». Мультфильм получил высокие оценки и много положительных отзывов. Например,

 25,437 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее