Как в России будут работать платежные системы Visa и Mastercard

Международные системы Visa и Mastercard 6 марта объявили о приостановке деятельности в стране, а уже 10 марта прекратили работать. В своем заявлении директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина отметила, что безопасность и доступность средств граждан обеспечивается. Карты функционируют внутри страны до истечения срока пользования. Но не работают с системами Google Pay и Apple Pay. Для пользователей карт «Мир» доступна похожая система MirPay (для Android). После истечения срока пользования банки уже готовятся выпустить карты российской системы.

Теперь недоступны покупки в иностранных интернет-магазинах. Чтобы оплатить товар, рекомендуют использовать карту «Мир-UnionPay». С ее помощью можно оплачивать услуги в 180 странах мира. Карты Visa и Mastercard, которые были выпущены за рубежом, теперь недействительны в России. Ими нельзя расплатиться в магазинах, а также снять деньги в банкомате. Карты Visa и Mastercard выпущенные в России наоборот не работают за рубежом.

Автор: Александра Непранцева, 11класс, лицей №112

 10,135 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Наш Данко в мире журналистики

Начиная заниматься чем-то новым, зачастую встаёшь в тупик. Иногда в таких случаях на помощь приходит наставник-специалист в определённой области, который делится советами с менее опытным

 7,531 Всего просмотров,  37 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,873 Всего просмотров,  26 просмотров сегодня

Читать далее

Будь внимателен, пешеход!

Ежегодно в России в результате ДТП погибают около 27 000 человек. Жертвами и пострадавшими аварий становятся как пешеходы, так и водители.

 725 Всего просмотров

Читать далее