За граффити можно и срок получить: какие наказания ждут тех, кто рисует экстремистские знаки

С появлением Интернета на стенах зданий экстремистских надписей и рисунков стало меньше, но они не исчезли совсем. В некоторых малолюдных местах молодежь продолжает исписывать стены гаражей и домов запрещенными знаками.

Павел Борисов, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, рассказал о последствиях подобных развлечениях журналисту «Вечернего Барнаула».

За изображения, связанные с нацисткой атрибутикой или экстремистской организацией, художника ждет штраф от 1 до 2 тысяч и административный арест до 15 суток. (статья 20.3 КоАП РФ). Если демонстрация символов массовая и сопровождается распространением информации о запрещенных организациях, этих граждан так же ждет штраф от 1 до 3 тысяч, либо арест до 15 суток. (статья 20.29 КоАП РФ).

Даже если это обычный рисунок без каких-либо противозаконных символов и надписей, художника могут привлечь по другой статье – за вандализм.

Как говорит Павел Борисов, вандализм более тяжкое преступление, так как происходит осквернение, вызов обществу при помощи порочащих его надписей. За это, согласно статье 214 УК РФ, если это группа вандалов, преступников могут посадить в тюрьму на срок до трех лет.

Не многие знают значение символов, которые они используют, и разрешены ли они вообще. Посмотреть список запрещенных материалов можно на сайте Министерства юстиции.

Даже если вы не собираетесь рисовать граффити, изучить значение символов все же стоит. Ведь наказывают за рисунки и надписи не только на реальных стенах, но и в социальных сетях.

Автор: Алёна Лосева, 11 класс, школа №84

 10,411 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Шахматы – модель жизни на доске

Сборная Алтайского края заняла пятое место на Первенстве России по шахматам для юношей и девушек младше 19 лет. Впервые спортсменам из нашего региона удалось добиться

 24,498 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

В поисках вдохновения: педагог, актер, писатель, поэт – и всё это Оксана Петровна!

Объездила полсвета и нигде не была замечена. Чудо-женщина, актер, писатель, поэт и вообще самый удивительный человек, которого когда-либо видел «Эксперимент»! Да-да, это все о ней. 

 7,240 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,467 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее