Завод по выплавке металла открылся в Новоалтайске

20 декабря состоялось открытие Новоалтайского литейно-механического завода. В открытии участвовали представители Правительства Алтайского края, министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

Новоалтайский литейно-механический завод займётся производством изделий из стали и чугуна, которые применяются в машиностроении сельскохозяйственной промышленности, промышленного и железнодорожного транспорта.

Предприятие появилось по инициативе Алтайского завода сельскохозяйственных машин. Из-за дефицита комплектующих руководство завода приняло решение создать своё производство. Но только треть выпускаемой продукции полностью покроет потребности завода. Остальное отправится к другим заказчикам.

«Идея открыть литейное производство витала у нас давно. Но твёрдое решение об этом было принято в начале 2022 года: фактически от идеи до воплощения прошло 11 месяцев», – поделился управляющий акционерным обществом «Алтайский завод сельскохозяйственных машин» Иван Харламов

Фото: Кадр с торжественного открытия завода

Перспективы развития производства

Выйти на полную мощность завод планирует через три месяца. Сейчас здесь действует односменный режим работы, хотя производство рассчитано сразу на три смены. Полная загрузка даст возможность производить до 1500 тонн продукции в год. На заводе создано 20 рабочих мест с перспективой увеличения до 50.

«Для Новоалтайска новое предприятие – это новые рабочие места и в то же время налоги, которые составляют основную часть бюджета», – сообщила председатель Комитета по экономической политике и инвестициям Новоалтайска Елена Катушонок.

Общая стоимость проекта – 43 миллиона рублей. 23 из них предприятие получило от Фонда развития Алтайского края. Правда, в кредит: в будущем деньги планируют вернуть с процентами и выйти на самоокупаемость производства.

Выгодно заводу – выгодно народу

«Это производство даст краю налоги суммой в десятки миллионов за несколько лет, но главное – обеспечит независимость предприятию VELES и будет обслуживать других производителей, которым необходима производимая здесь продукция. Переход на собственное производство увеличит скорость изготовления техники и улучшит экономику. Это пример эффективной поддержки, которую оказывает Фонд развития Алтайского края», – делится министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Как создаются детали?

Первый этап производства проходит в «белом» (модельном) цехе: маленькие пенополистироловые гранулы очищают, вспенивают и спрессовывают в формы для литья будущих деталей. Получившиеся заготовки красят, просушивают и отправляют в следующий, литейный цех.

Здесь пенополистироловые формы деталей полностью засыпают песком (кстати, после процесса он очищается и используется повторно – экологично!) Сверху накрывают плёнкой, чтобы создать вакуум. Затем в ней проделывают небольшие воронки и заливают расплавленный металл. Заготовка плавится вместе с нанесённой на неё краской, но именно благодаря окрашиванию к детали не прилипает песок. На финальном этапе отрезают ненужные элементы. Деталь готова!

Фото на обложке: Процесс изготовления деталей в действии

Фото автора.

Автор: Иван Христолюбов, 10 класс, школа №126

 1,188 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Учитель – не просто профессия

Не только родители влияют на формирование нашей личности, наставляют на верный путь, дают советы. Важную роль в нашей жизни играют наши педагоги-наставники. Для меня настоящий

 7,661 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

В гимназии №40 г. Барнаула идёт второй этап конкурса школьных инициатив «Я считаю»

Это конкурс, где школьники помогают обустроить школьную инфраструктуру, повышают свою финансовую и бюджетную грамотность.Наши классы предлагают создать Центр детских инициатив, благоустроить пришкольную территорию, отремонтировать раздевалки,

 3,532 Всего просмотров,  27 просмотров сегодня

Читать далее

Все экспонаты выставки «Свежая строка» 2017 онлайн

Газета “Одним словом”Газета “Перышко” (приложение к газете “Одним словом”)Газета “Эксперимент”Газета “НЛО”Газета “Вместе”Газета “Планета детства”Газета “Вести лицея”Газета “Глаз&Глас”Газета “Жизнелюб”Газета “ЛиК”Газета “Наша Ыстория”Газета “Парус” (СОШ №125, г. Барнаул)Газета

 24,996 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее