Завершена установка основной части стелы в Нагорном парке

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле приближаются к концу работы по установке стелы «Город трудовой доблести». Металлическая конструкция 32-метрового сооружения была установлена на фундамент 18 октября.

Элементы памятника были привезены в Барнаул в начале месяца из Москвы. Был сделан монтаж и сборка облицовочных панелей, на которые нанесли лазерные изображения. Далее с помощью профессиональных монтажников и подъемного крана поставили на стилобат части стелы.

Андрей Федоров, заместитель мэра Барнаула, сказал, что внутри и по наружной стороне стелы будет установлена подсветка и в ближайшее время подойдет к концу обшивка металлоконструкции. Работы завершатся до 4 ноября, после этого состоится торжественное открытие памятника.

Подрядчики заканчивают облицовку стилобата монумента гранитом. Скоро в Барнаул прибудут таблички из бронзы с текстом о подвигах города и барнаульцев в военное время.

На аллее уже началась постройка подходов к стеле. Территория вокруг памятника будет оформлена в одном стиле с ним. Во время обустройства ремонтируемый участок закроют для посещения.

Автор: София Сапегина, 10 класс, школа №132

 1,719 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Лето на двух колесах

Есть много способов отдохнуть от школы на летних каникулах и не потратить время зря. Один из них – катание на велосипеде. Но далеко не все

 25,348 Всего просмотров,  36 просмотров сегодня

Читать далее

«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»

Кто такие журналисты? Как они работают? Разве сложно писать статьи? – такие вопросы я поставила перед собой, когда захотела стать журналистом. В тот момент я

 46,374 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,982 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее