Госдума приняла закон о защите русского языка

Государственная дума одобрила  законопроект об ограничении использования иностранных слов. Изменения в Федеральном законе «О государственном языке Российской Федерации» определяют границы употребления иностранных слов, не имеющих синонимов в русском языке.

Проект вводит понятия нормативных словарей, нормативной грамматики и нормативных справочников, которые будут фиксировать нормы современного русского языка. Правительство России – автор законопроекта – будет определять порядок создания и утверждения списка таких изданий, а также требуемые при их составлении правила. Перечень слов-исключений, не имеющих аналогов, будет обозначен в нормативных словарях.

Пояснительная записка акцентирует внимание на объединяющей роли русского языка как государственного, расширяет и конкретизирует области его применения: образовательная система, средства массовой информации, системы государства и муниципалитетов, реклама. 

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 7,125 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Как-то на сборе редакции

Я вхожу в 105 кабинет Барнаульской классической школы. На очередной сбор редакции. Нас там уже ждёт Яна Васильевна Акишева – ответственный педагог, который ответственно подходит

 7,638 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,027 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

В единстве спорта и искусства

Финальный номер концерта под композицию «Сансара» Чирлидинг–молодой и динамично развивающийся вид спорта. С 2017 года он официально состоит из двух направлений: «акробатического» (чирлидингового) и «чир-перфоманса»

 42,585 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее