В следующем году более 20 миллионов выделят на оснащение музеев Алтая

Трём муниципальным и одному краевому музею в рамках национального проекта «Культура» отправят 20,3 миллиона рублей на техническое оснащение. В краевом министерстве культуры рассказали, что по итогам конкурса поддержку получили музей имени Василия Марусина в Новоалтайске, Рубцовский краеведческий музей, Славгородский городской краеведческий музей и музей В. М. Шукшина в Сростках.

В Сростки на техническое переоснащение музея Шукшина отправят около шести миллионов. Деньги потратят на современные технологии, позволяющие привлекать молодёжь в музей. Среди них интерактивный стол с сенсорным экраном, интерактивная стойка «Сростки 1936»: если к ней подойти, то откроется сельский ландшафт со звуками. Благодаря проекту в музее появятся специальные картины, которые помогут гостям –инвалидам по зрению воспринять дом, где появился советский писатель и актёр.

Славгородскому краеведческому музею выделили свыше пяти миллионов рублей. Их он потратит на голографическую фигуру Петра Столыпина, с чьим именем и деятельностью связана история основания Славгорода. Также музей сделает диораму o жизни переселенцев и интерактивную книгу, посвящённую Великой Отечественной войне.

Источник фото1: https://portal.edu.asu.ru/

Автор: Сергей Рожков, 10 класс, лицей №8, г. Новоалтайск

 6,002 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,923 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

География детства. 1 серия. Дети Бурятии

Сегодня состоялась премьера первого фильма Лиги юных журналистов из документальной серии «География детства». Она расскажет о детях разных национальностей, проживающих в России. Каждое воскресенье на канале режиссера

 26,962 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Разница размером с Барнаул

Жители небольших городов считают Москву шумным городом с непрерывным потоком людей, большими перспективами и постоянным движением. В основном, именно поэтому многие приезжают сюда учиться, работать,

 25,258 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее