В ГОСТЯХ У ЭКОШЕК

Очень многие взрослые уверены, что в наше время детей и подростков не заботит природа. Но это не совсем так.

Как минимум 700 школьников Барнаула интересуются биологией и беспокоятся о состоянии окружающей среды. Именно столько ребят занимается в кружках МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов».

Барнаульская станция юных натуралистов (БГСЮН) была основана в 1979 году. Цель у ее педагогов была и остается одна – воспитание экологической культуры учащихся города Барнаула. Жаль только, что места для обучения таких чудесных и умных детей у педагогов маловато: станция работает в небольшом помещении в здании школы №106. Поэтому занятия по различным направлениям ведутся на базе еще девяти школ.

Заведующая отделом Татьяна Евгеньевна Чикина, как и другие сотрудники станции, биолог по образованию, показала нам зооуголок, который тоже находится на территории школы. Перед входом в зооуголок разбита замечательно яркая клумба. На ней все лето цветут прекрасные цветы, и когда вянут одни, расцветают другие. В зооуголке мы увидели несколько аквариумов с рыбками, лягушками, черепахами и улитками. В соседней комнате поселились красноухие черепахи, тритон и степные хорьки в большой клетке. Тритон и черепахи не обратили на нас никакого внимания, а вот энергичные и игривые непоседы хорьки живо заинтересовались посетителями. А в третьей комнате у нас просто глаза разбежались! Кого здесь только нет: попугаи, хомяки, морские свинки, ежик и белка, китайские шелковые куры, декоративные кролики, такие ласковые и безобидные, что их спокойно может взять на руки даже маленький ребенок. А еще пушистая шиншилла, похожая на большую длиннохвостую мышь – Татьяна Евгеньевна сказала, что она даже крупнее своих диких сородичей, потому что всем очень нравится ее кормить. Зооуголок станции юных натуралистов считается одним из самых больших и разнообразных в городе. Сюда приходят не только ребята, которые обучаются на станции, но и те, кому просто хочется посмотреть на зверей. А в учебных кабинетах и в холле станции произрастает более 100 видов декоративных растений.

Девять лет назад городская станция юных натуралистов получила статус опорной площадки по экологическому образованию и воспитанию школьников Барнаульского образовательного округа. Школьники Барнаула, Новоалтайска, Первомайского, Павловского и Калманского районов участвуют в окружных мероприятиях естественнонаучной направленности «Дети Алтая исследуют окружающую среду», «Экология жизни» и других.

«В прошлом году мы проводили для детей квест «Волшебник Изумрудного города» в Барнаульском зоопарке, – рассказывает директор БГСЮН Любовь Семеновна Струнина. – В этом, объявленном Годом экологии, мы придумали игру «Эти удивительные растения». Были разные персонажи с заданиями. Например, Баба Яга задавала вопросы про ядовитые растения, Айболит – про лекарственные, Лесовичок – про лесные травы и грибы. Мы сами готовим сценарии, да и костюмы сами целый год шьем».
Любовь Семеновна рассказала и о других проектах, реализуемых педагогами и воспитанниками станции: «Акцию «Эко-Бум» мы провели впервые в этом году вместе с министерством образования и науки Алтайского края и Алтайским краевым дворцом творчества детей и молодежи. Ее участники ездили в лес, чтобы собирать там выброшенные батарейки и тем самым спасать ежиков. Еще мы провели акцию «Бумажный переполох» по сбору макулатуры. Наши юннаты не только сами в ней участвовали, но и привлекли добровольцев со всего края».

Еще один проект сотрудники и воспитанники БГСЮН реализуют уже третий год подряд. В этом году он носил название «Экология жизни» и проводился в начале лета совместно с пришкольными лагерями дневного пребывания. Дети из этих лагерей в течение нескольких дней приезжали на станцию, чтобы познакомиться с животными и растениями. Каждый день был посвящен определенной теме: «Экология города», «Экология растений», «Экология воздуха». В 2015 году в рамках этого проекта на станции юных натуралистов побывало чуть больше 400, в прошлом году – около 600, а в этом – почти 1000 школьников, то есть спрос на такие услуги растет. Проект «Экология жизни» масштабный, и в этом году большую роль в его реализации сыграл клуб «Экошки», участники которого пришли на помощь педагогам. Юные натуралисты в костюмах сказочных персонажей не только встречали гостей и помогали быстро разделить их на группы, но и проводили для ребят конкурсы и викторины на станциях.

Экологический клуб «Экошки» был создан совсем недавно, около двух месяцев назад, но уже активно действует. В июне его участники готовились к XVII краевому фестивалю юных экологов «Зеленые колокола». Ребята подготовили театрализованную визитку и сняли интересный и познавательный ролик о бережном отношении к природе, о необходимости сбора и переработки мусора – это было их домашнее задание к фестивалю. Ответственный подход «экошек» к участию в «Зеленых колоколах» принес свои плоды: команда заняла на фестивале второе место, а еще стала лучшей в конкурсе «Экологическая тропа».
Олег Харин, участник экологического клуба, рассказал о том, как пришел на станцию юных натуралистов: «Я интересуюсь биологией с начальной школы – тогда к нам в класс впервые пришли педагоги станции – а сюда хожу около пяти-шести лет. Сейчас изучаю отношения между растениями и другими живыми организмами, окружающей их средой. Собираюсь поступать в политехнический университет». А Насте Федоровой помог случай: «Юннаты и педагоги станции убирали окрестности, и моя мама решила спросить, чем они занимаются. Они сказали, что помогают природе. Ну а я уже тогда очень любила зоологию и потому решила к ним присоединиться. Несколько лет я хожу на занятия по зоологии, потом перешла в кружок по экологии, сейчас занимаюсь одновременно и тем, и другим».
Станция юных натуралистов – это замечательное место, куда хочется возвращаться снова и снова. Несмотря на все сложности, педагоги делают свое дело и стараются дать детям знания и привить им любовь к окружающему миру.

 24,740 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Еще материалы

Украшаем комнату к новому году

Если вы откладывали подготовку к Новому году на потом – самое время взяться за дело! Сегодня мы предлагаем вам украсить дом к празднику или добавить

 24,677 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

«Простые, но особенные традиции»

Наша семья – это маленький мир, наполненный любовью и поддержкой. Мама – сердце нашего дома, всегда заботливая и внимательная к каждому из нас. Она умеет

 181 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

«Можно прийти хоть в тапочках»

При Краевом кризисном центре для женщин работает социальная гостиница, в которой женщины с детьми могут получить приют и помощь. Когда Дарья забеременела, оказалось, с ребенком

 72,747 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее