В Белокурихе отметили 75-летие окончания самой длинной артековской смены

Сегодня, 13 января, отмечается 75-летие со дня окончания самой длинной артековской смены в Белокурихе. Активисты РДШ города-курорта поучаствовали в экскурсии в музей, где экскурсовод рассказала им о Белокурихе в довоенные годы и период «Артека», фильмах и книгах, посвященных лагерю. Также ребята возложили кипарисную гирлянду к памятному знаку. Эту гирлянду создали участники 14 смены «Артека» и отправили ее с южных морей в Барнаул, откуда ее привезли на курорт.

Из истории: война на долгие два с половиной года разделила детей и родителей. Многие ребята не могли вернуться домой, ведь их города были оккупированы в первые дни войны, поэтому нужно было эвакуироваться вглубь страны. Артековцы проделали путь длинной почти в восемь тысяч километров по маршруту Гурзуф – Симферополь – Москва – Горький – Казань – Сталинград – станица Нижне-Чирская – Сталинград – Фролово – Камышин – Казань – Уфа – Омск – Новосибирск – Барнаул – Бийск – Белокуриха.

 2,985 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Беби-бум на дорогах

«Да их там вообще не учат, что ли?!» — слышу я от своего отца, когда его не очень грациозно подрезает какой-то юноша в подержанной «девятке».

 24,542 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Как-то на сборе редакции

Я вхожу в 105 кабинет Барнаульской классической школы. На очередной сбор редакции. Нас там уже ждёт Яна Васильевна Акишева – ответственный педагог, который ответственно подходит

 7,531 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

Барнаульская школа стала лауреатом всероссийского конкурса

Лицей № 122 вошёл в топ-500 лучших общеобразовательных организации страны. 13 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших общеобразовательных организации страны

 24,626 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее