В Барнаул «приплыл» ценный груз

8 февраля в краевую столицу завезли 72 лодки для проведения второго этапа Кубка мира по гребле на байдарах и каноэ. Первая партия лодок была привезена из Португалии. Всего в Барнаул планируется доставить 300 лодок от производителя Nelo.

В ноябре 2020 года был поднят вопрос о проведении второго этапа Кубка мира по гребле на байдарах и каноэ в Барнауле. На тот момент, со слов Томаса Конецко, вице-президента Международной федерации каноэ, почти все вопросы, связанные с подготовкой ко второму этапу Кубка мира, были решены. Оставалась лишь одна задача – обеспечить спортивной атрибутикой спортсменов.

Первая партия лодок для II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Источник: Алтапресс

На данный момент подготовка к международному соревнованию почти завершена. Как отмечает мэрия, из португальского Вила-ду-Конди в краевую столицу фура длиной 13,5 метров, проделав путь более 8 тысяч километров, завезла 72 лодки высшего класса.

Лодки Nelo – одни из лучших для гребли. Несмотря на то, что весят они гораздо меньше, чем обычные спортивные байдары и каноэ, они намного лучше переносят резкий перепад температуры, не теряют форму, не нуждаются в особом уходе и, самое главное, благодаря специальному покрытию будто «скользят» по воде и менее изнашиваются. А это значит, что лодки дольше прослужат.

Лодки “Nelo”

Директор школы по гребле на байдарках и каноэ Юрий Морозов уверяет, что около 180 лодок на ближайшие годы останутся в Алтайском крае, поскольку греблей здесь занимаются почти 400 человек. Остальные же лодки будет переданы спортсменам России по завершению соревнований.

Анна Брюханова

 967 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Расскажи про Барнаул!

В Барнаульской классической школе при поддержке Движения первых реализуется проект «Расскажи ПРО». Он посвящен разработке шести новых экскурсионных маршрутов по Барнаулу и созданию спектакля о

 27,275 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Развиваться нельзя распыляться

О ком вы думаете, когда слышите словосочетание «талантливый подросток»? Наверняка о том, у кого есть любимое дело, кто развивается в разных сферах деятельности и находит

 6,150 Всего просмотров,  110 просмотров сегодня

Читать далее

Разница размером с Барнаул

Жители небольших городов считают Москву шумным городом с непрерывным потоком людей, большими перспективами и постоянным движением. В основном, именно поэтому многие приезжают сюда учиться, работать,

 24,608 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее