В Барнауле состоялось заседание обновленного Детского общественного совета

Фото: Наталья Шевцова, начальник отдела охраны прав детства Министерства образования и науки Алтайского края

23 января на базе психолого-педагогического центра для детей прошло первое в этом учебном году заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка.

Вместе с начальником отдела охраны прав детства Министерства образования и науки Натальей Швецовой юные правозащитники обсудили роль учёта мнения детей в ситуациях, когда семьи взаимодействуют с органами опеки и попечительства.  Участники обсудили, какие права есть у ребёнка в судебных спорах по вопросам собственности, лишения родительских прав, смене имени и фамилии.

Сейчас в обновленном Совете состоит 14 человек, четверо из которых представляют интересы детей-сирот

Так, органы опеки обязаны учитывать мнение ребёнка с 10 лет. Однако, как пояснила Наталья Швецова, допускаются случаи, когда мнение может учитываться мнение детей и более раннего возраста. Все зависит от моральной готовности ребёнка. Особые права при учёте мнения имеют несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья. С более подробной информацией по этой теме можно ознакомиться в статьях Семейного Кодекса РФ.

Участники с особым интересом обсуждали вопросы по правам детей с ограниченными возможностями здоровья

Помимо общения с Натальей Алексеевной досовцы (члены Детского общественного совета) чуть ближе познакомились друг с другом. Сейчас в обновленном Совете состоит 14 человек, четверо из которых представляют интересы детей-сирот. Председателем была назначена Валерия Филатова, а ее заместителем стала Александра Трусова.

В ходе заседания удалось обозначить направления ближайшей работы

«В этом году вместе с ребятами нам предстоит разобраться во многих правовых вопросах, касающихся детей, провести исследования и создать социальные проекты. Ближайшая тема, которая будет разрабатываться членами совета, – школьное самоуправление: его эффективность, правовые нормы и практики реализации», – прокомментировала Ольга Александровна Казанцева, Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае.

Автор: Валерия Филатова, 10 класс, лицей №73

 4,940 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Женщина – вихрь

Елена Геннадьевна Колыхалова является моим преподавателем по журналистике уже три года. За это время мы успели не только отснять множество интересных репортажей и сюжетов, но

 7,385 Всего просмотров,  32 просмотров сегодня

Читать далее

«Счастье не за горами»

Очередной третий трудовой МСПО «СОЮЗ» закончился, но эта статья не посвящена будням бойцов в лагере. Каждое слово в этом тексте посвящено исключительно слову «счастье». Что

 4,057 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

«В четверг в четыре». Гость Владимир Токмаков

Владимир Токмаков, российский журналист, поэт, писатель и телеведущий, в гостях у газеты “Сами” .  Фото: Евгения Савина  24,456 Всего просмотров,  30 просмотров сегодня

 24,456 Всего просмотров,  30 просмотров сегодня

Читать далее