В Барнауле открылось Первичное отделение Российского движения детей и молодёжи

28 декабря в барнаульском лицее №52 состоялось исторически значимое для Алтайского края событие – открытие Первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

 На событии присутствовали почётные гости. Среди них председатель совета РДДМ Алтайского края Ирина Рыбина, руководитель Алтайского отделения федерального проекта «Навигаторы детства» Ирина Николенко, заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Лицеисты представили проекты своей школы. Так, по  направлению «Гражданская активность»  в школе работает клуб молодого избирателя «Класс». Учащиеся под руководством учителя истории Ольги Неверовой участвуют в организации выборов школьного самоуправления, в тематических конкурсах. Клуб признан лауреатом городского конкурса «Молодой избиратель».

Участники встречи выбрали лидеров направлений Движения из предложенных кандидатур путём голосования. Лидером информационно-медийного направления была избрана ученица лицея Елизавета Глебова. Она рассказала о СМИ своей школы. По её словам, лицеисты-журналисты пишут тексты в газету «Наша школа», записывают радиовыпуски, снимают видеоролики. В 2022 году лицей №52 стал обладателем гранта губернатора Алтайского края в области образования, что позволит создать детский медиацентр лицея. Дарья Кунгурцева, делегат первого съезда «Движения Первых», рассказала, что миссиями движениями стали тезисы «быть вместе», «быть со страной» и «быть в движении». В заключение было подписано заявление с просьбой создать отделение Российского движения детей и молодёжи в лицее №52. Встреча завершилась общей фотографией.

«Мы рады, что на территории нашего края есть такие учебные заведения. То, что сегодня вы, актив лицея, выступаете первыми в создании отделения нового, только рождающегося в нашей стране, движения, очень важно, почётно и ответственно. За вами пойдут, это будет определённая конкуренция. В этой конкуренции быть первыми – сложно, но очень важно. Я уверен, что у вас и у ваших наставников есть силы и желание стать первыми в открытии движения и оставаться первыми в дальнейшем», – обратился к школьникам Игорь Степаненко.  

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 5,921 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Мой совершенный педагог

«Если педагог соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный педагог», – сказал Иммануил Кант. И я с твердой уверенностью могу сказать, что Ирина

 18,719 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,356 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее

Челендж: брось вызов равнодушию!

Сегодня мы хотим рассказать тебе о мероприятии, которое проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественная палата РФ, Детское медийное объединение “Бумеранг” и

 51,537 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее