В Барнауле открылась выставка книг-миниатюр

Выставка миниатюрных изданий открылась в отделе редкой книги библиотеки имени Н. М. Ядринцева.

Собрала эту уникальную коллекцию Елена Балашова, декан факультета социально-культурных и информационных технологий Алтайского государственного института культуры.

В коллекции представлено более четырёхсот книг. Они выходили в конце XIX – начале XX веков в России. На выставке можно увидеть поэзию, мировую и русскую художественную литературу и духовные издания. Работники библиотеки говорят, что все книжки – маленькие шедевры искусства. Их иллюстрировали лучшие художники.

Подобные коллекции собирали в прошлом люди, которые занимали особое положение в обществе. Королева Елизавета II имела кукольный домик со стеллажами для книг в один-два дюйма. А у Леонида Брежнева в ящике стола стояли целые собрания сочинений в миниатюре.

Выставка работает в будние дни и в воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу улица Профинтерна, 35.

Елена Ольховская

 940 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 848 Всего просмотров

Читать далее

Школа — второй дом, Кто мы в нем?

Традиционная встреча ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ оказалась на самом деле совсем не традиционной: на вопросы юных журналистов отвечала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. Мы

 24,628 Всего просмотров,  26 просмотров сегодня

Читать далее

«Их сила в единстве»

Торконяк Татьяна Васильевна и Светлана Викторовна Ерёменко работают в АКПЛ более 20 лет. Почти всё это время они были коллегами и вместе работали над лицейской

 6,969 Всего просмотров,  29 просмотров сегодня

Читать далее