В Барнауле завершился региональный этап чемпионата «WorldSkills»

С 29 ноября по 3 декабря в Алтайском архитектурно-строительном колледже проходил чемпионат по сухому строительству и штукатурным работам. Участники – 6 студентов колледжей из Бийска, Барнаула, Алейска, Топчихи и Тальменка.

Соревнование состояло из четырех модулей, на выполнение которых давалось определенное время:

  • 1 модуль: сборка конструкций с установкой тепло- и звукоизоляции (8 часов)
  • 2 модуль: шпаклевание и заделка стыков и углов (4 часа)
  • 3 модуль: изготовление и фиксация фигурных гипсовых элементов (2 часа)
  • 4 модуль: фристайл (2 часа)

29 ноября, после регистрации участников и экспертов, формирования жюри и ознакомления с техникой безопасности прошла торжественная церемония открытия чемпионата.

На следующий день ребята выполняли первое задание – выпиливали детали из гипсокартона и собирали конструкцию согласно чертежу. Этот этап показался для них самым сложным.

«Самое сложное – именно сборка. Я боялся за время, что не успею, так как по размерам попал, а по времени, думал, не успею, но все успел даже немного с запасом», – признался участник чемпионата Иван Кузнецов.

Во втором модуле, который проходил 1 декабря, парни шпаклевали свои конструкции и заделывали стыки и углы.

В предпоследний день чемпионата участников ждали последние 2 задания. С 9 до 11 часов конкурсанты самостоятельно отливали гипсовые молдинги по шаблону, после чего прикрепляли на место согласно чертежу.

В этот же день после обеда участники выполняли последний модуль – Фристайл. На пустой стене своей конструкции они должны были сделать фигуру, которую разработали дизайнеры их колледжей. На стене можно было использовать декоративную штукатурку, гипсокартон, профиль и краску. Самый интересный элемент в теме – подсветка.

3 декабря прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа. Ими стали:

1 место – Иван Кузнецов, студент Алтайского архитектурно-строительного колледжа;

2 место – Александр Самойлов, студент Тальменского технологического техникума;

3 место – Александр Шандрыгин, студент Алтайского государственного колледжа.

Справка

«WorldSkills» – это международная организация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и повышение профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионаты проводятся 1 раз в год. В деятельности организации принимают участие 80 стран. В Алтайском крае чемпионат «WorldSkills» проходит уже в 6 раз.

Автор: Алёна Лосева, 11 класс, школа №84

Фото: Екатерина Южакова

 13,545 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Сто отечественных фильмов глазами детей

Проект «Кинорецензии от юных зрителей» отмечает первый серьёзный юбилей. 100 фильмов для детской и семейной аудитории получили 1260 рецензий от 110 юных зрителей. Как возник

 80,506 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 25,252 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

«Красота природы родного края открыла для меня мир поэзии»

Героиня этого материала родилась в Барнауле. Читать научилась рано, первые стихи написала уже в пять лет, благодаря любимой бабушке. В школьные годы начала активно участвовать

 11,904 Всего просмотров,  83 просмотров сегодня

Читать далее