В Алтайском крае сформировался рейтинг вузов

Как только первокурсники начали обучение, среди всех абитуриентов выделили самый высокий балл за экзамены. Опираясь на него, Высшая школа экономики составила список краевых вузов. Рейтинг составляется ежегодно и лидеры в нем постоянно меняются.

Первое место в этом году занял Филиал Алтайского государственного университета в городе Бийске. Его абитуриенты показали самый высокий средний балл ЕГЭ – 76,8. Бюджетных мест в вузе было выделено всего 4. Считается, что чем меньше бюджетный набор, тем выше средний показатель за экзамен. В связи с этим, вуз является победителем лишь наполовину.

Чуть ниже оказался Алтайский филиал РАНХиГС в краевой столице, где количество бюджетных мест было выделено больше, чем в других вузах – 79. Средний балл ЕГЭ среди первокурсников – 76,5.

На третьем месте Алтайский филиал финансового университета при правительстве РФ. Бюджетных мест было выделено 20, а средний балл ЕГЭ составляет 75,8.

Алтайский государственный университет и Алтайский государственный медицинский университет оказались чуть ниже, средний балл за ЕГЭ составил 72,7 и 73,7.

Мария Шульженко

 1,022 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Пришло время загадывать желание

Под Новый год принято загадывать желание. А какое желание может загадать юный журналист? Конечно же работу в СМИ своей мечты! Но иногда так сложно понять,

 24,878 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

Стать изгоем

Каждый школьник сталкивался с непониманием сверстников. Нас осуждают за музыку, стиль одежды или мнение. И обычно ты один на один остаёшься с толпой агрессивных подростков. Почему

 25,440 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Как ускорить помощь?

В Государственной Думе готовится законопроект, ужесточающий наказание за преграждение дороги машине «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками. Теперь невнимательному водителю придется заплатить штраф до 1500

 25,134 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее