Очень здорово, что можно собрать в одном месте огромное количество школьных газет. Всегда интересно посмотреть на то, как пишут ребята в других пресс-центрах, какие у них темы, какие мысли. «Свежая строка» - настоящий праздник печатной журналистики.

Софья Небесных,

юнкор «Сами»

Выставка 
ювенильных изданий 
«Свежая строка»

Ежегодно редакция газеты «Сами» проводит выставку и конкурс печатных изданий. Газеты, журналы, литературные сборники, альманахи выставляются в одном из залов Государственного музея истории и литературы Алтая. Одновременно они размещаются в цифровом виде на сайте САМИ.

О краевом образовательном медиафоруме «Свежая строка»

Органы управления образованием Алтайского края,
образовательные организации Алтайского края


КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», краевая детско-юношеская газета «САМИ» (АРДОО «САМИ») при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края проводят краевой образовательный медиафорум «Свежая строка».
Форум проходит в рамках ХVII Всероссийской выставки-форума ювенильных изданий «Свежая строка» и включает в себя два тематических блока: КИНО и МЕДИА.

МОО «Детское медийное объединение «Бумеранг» при поддержке Фонда президентских грантов организуют киномарафон «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: НЕПОКОРЕННЫЕ», в рамках которого мастера киноиндустрии (режиссер, монтажер, специалист по работе с архивными материалами) проводят серию практических занятий по созданию учебных фильмов на документальной основе. Участники киномарафона – дети и подростки Алтайского края в количестве ста человек – под руководством специалистов МОО ДОО «Бумеранг» получают базовые навыки видеомонтажа и работы с архивными видеоматериалами и создают в ходе киномарафона учебные фильмы на документальной основе.

РОО «Творческое объединение «ЮНПРЕСС» при поддержке Фонда президентских грантов осуществляет МЕДИАЭКСПЕДИЦИЮ «ЮНПРЕСС» В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, в ее программе мастер-классы ведущих медиапедагогов России по проблемам поиска тем и героев, созданию заголовков, сторителлингу, SMM, технологии интервьюирования.

В реализации образовательной программы медиафорума примут участие руководители и сотрудники федеральных организаций, реализующих образовательные программы в медиаинформационной сфере:

Васильева Наталья Владимировна, директор МОО «Детское медийное объединение «Бумеранг», кандидат социологических наук; (Москва);
Мирошник Татьяна Владимировна, режиссер, сценарист (Москва);
Бурдасова Светлана Игоревна, оператор видеозаписи и монтажа (Москва);
Цымбаленко Сергей Борсович, президент РОО «ЮНПРЕСС», доктор педагогических наук, кандидат философских наук (Москва);
Мясникова Диана Игоревна, директор образовательных программ ООДО «Лига юных журналистов», доцент ПГНИУ, кандидат филологических наук (Пермь);
Серебряный Роман Александрович, секретарь Союза журналистов России, доцент МГУ, кандидат филологических наук (Москва).

Медиафорум «Свежая строка» пройдёт с 4 по 6 декабря 2023 г. в Барнауле, в Алтайском филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (по адресу: Барнаул, Партизанская ул., д. 187). Открытие медиафорума 4 декабря в 13:00, регистрация участников с 12:30.

В программе медиафорума открытие ХVII Всероссийской выставки ювенильных изданий «Свежая строка», которая будет экспонироваться с 6 по 17 декабря в КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» по адресу: Барнаул, ул. Л. Толстого, д. 2.
Выставка проводится ежегодно с 2007 года, в ней принимают участие средства массовой информации, профессиональные и самодеятельные издательства, образовательные организации, общественные объединения, детские и молодежные творческие объединения, организующие медиадеятельность детей и учащейся молодежи, издающие ювенильную печатную продукцию – издания, созданные в результате сбора, анализа, переработки и передачи информации детьми, подростками, учащейся молодежью в процессе освоения юными авторами медиатехнологий:

– газеты и журналы (краевые, городские, районные, межшкольные, школьные, издания центров творчества и др. образовательных организаций), авторами которых являются дети, подростки и учащаяся молодежь;
– детские и молодежные приложения к краевым, городским, районным, ведомственным периодическим изданиям;
– детские и молодежные страницы краевых, городских, районных газет и журналов;
– литературные альманахи, сборники стихов, прозы, сказок, авторами которых являются дети, подростки и учащаяся молодежь.

В образовательной программе краевого образовательного медиафорума анализ представленных на выставке изданий ведущими российскими экспертами, методические рекомендации по развитию и совершенствованию изданий.

Для участия в краевом образовательном медиафоруме «Свежая строка» приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Алтайского края всех видов в возрасте от 10 до 17 лет включительно. Для участия в медиафоруме необходимо подать заявку, заполнив онлайн-анкету по адресу: https://forms.gle/AhrC7txqdV8DtNeX9 и прикрепив в соответствующее поле анкеты Согласие на обработку персональных данных (Приложение 1), а также оплатить оргвзнос в размере 1000 рублей, перечислив финансовые средства на расчетный счет организаторов медиафорума (Приложение 2).

В программе форума 4 декабря посещение театра 18:30 - 20:00
На медиафоруме будет организовано горячее питание, без дополнительной оплаты со стороны участников.


Количество участников медиафорума ограничено, прием заявок будет прекращен по достижении планового числа. Участники форума, прибывающие на медиафорум в Барнаул из других муниципалитетов Алтайского края, могут быть при необходимости обеспечены гостиницей за счет организаторов. Количество мест в гостинице ограничено, приоритет имеют участники, ранее других подавшие заявки.

Педагоги медиаобъединений, обучающиеся которых принимают участие в краевом образовательном медиафоруме, также приглашаются к участию в медиафоруме, им необходимо заполнить онлайн-анкету по адресу: https://forms.gle/GBjTFigAUYAb4LFw8.
Участники краевого образовательного медиафорума (педагоги и обучающиеся) получают сертификаты.

Справки по электронной почте sami@gazetasami.ru и тел.: +79039962933 (Максим Юрьевич Капустин); +79050813787 (Наталья Владимировна Юмашева), +79231667223 (Максим Игоревич Рязанов), а также по электронной почте sami@gazetasami.ru. 

Скачать приложения и реквизиты для оплаты оргвзноса

Традиция межрегиональных выставок с говорящим названием «Свежая строка» была начата в Томске в 2006 году Сибирской ассоциацией медиаобразования, которую создала и возглавляла Ирина Владимировна Жилавская.  

Редакция газеты «САМИ», будучи региональным отделением Лиги юных журналистов и краевым медиаобразовательным центром, подхватила инициативу и начиная со следующего, 2007-го года, стала проводить краевую выставку «Свежая строка» как отборочный этап проводимой в Томске межрегиональной.

Краевая выставка стала ежегодной, особой гордостью организаторов является место ее постоянного проведения – Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Неумелые, неказистые, иногда даже несуразные издания, создаваемые детьми, соседствуют в залах старинного особняка с фондами Рериха, Шукшина, Пырьева. Руководство музея видит в них немаловажный пласт культуры и убеждено, что авторы детских изданий пополнят ряды видных деятелей культуры. 

С 2016 года выставка проходит как в залах музея, так и в интернет-пространстве: электронные версии ювенильных изданий можно подробно рассмотреть из любой географической точки.

В 2019 году «Свежая строка», проводимая редакцией «САМИ», приобрела межрегиональный формат: в г. Бийск Алтайского края был проведен медиафорум, в котором наряду с алтайскими юными журналистами в нем приняли их коллеги из Новосибирской и Кемеровской областей.

Ниже можно посмотреть экспонаты выставок прошлых лет.