Барнаульцы ближе к звездам: городской планетарий открылся в здании кинотеатра «Родина»

12 февраля барнаульский планетарий показал четыре полнокупольные программы для зрителей. Космическое место заработало в здании кинотеатра «Родина».

На новой локации гостей встретили яркое граффити с космонавтами на стенах, выставка макетов вселенной, которую смастерили школьники и четыре больших телескопа для наблюдений за солнцем. В первый день работы посетителям представили две часовые программы для младших школьников: «Невероятные приключения Дракоши» и «Удивительные путешествия по Солнечной системе», А для зрителей постарше – два занятия про образование гало, венцов и миражей.

«Я последний раз была в планетарии еще в школе, поэтому очень хотела попасть в обновленный центр. На программе “Воздушные призраки” нас познакомили с явлениями миражей и различных оптических иллюзий. Целый час мы провели в магическом мире астрономии и физики»,— с улыбкой рассказывает Алиса Харламова, одна из первых посетительниц планетария.

Автор: Валерия Филатова, 9 класс, лицей №73

 13,224 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Превосходные детские каракули

Ежегодно редакция газеты «САМИ» проводит выставку и конкурс печатных изданий «Свежая строка». На протяжении 16 лет выставка собирает газеты, журналы, литературные сборники, которые создаются детьми

 84,181 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

Тёплые моменты

Я и моя семья живём в селе Тюменцеве. У нас есть значимые для меня традиции, которые мы всегда соблюдаем. Несколько лет назад моя мама в

 229 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 24,896 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее