Барнаульский драматург Вадим Климов выпустил книгу «Достоевский проездом»

Вадим Климов с новой книгой «Достоевский проездом»

Известный барнаульский драматург и арт-менеджер Вадим Климов издал книгу «Достоевский проездом. Барнаул 1857−2021 год».

Произведение состоит из избранных писем Достоевского и его друзей с историческими комментариями автора. Жанр — «пьеса-экскурсия». По словам Климова, эта книга скорее о Барнауле, чем о визите Достоевского.

Поездка в Санкт-Петербург вдохновила драматурга написать книгу о Барнауле глазами Федора Достоевского. «О приезде Достоевского в Барнаул у нас есть только одна монография — это работа филолога Елены Сафроновой. Но она изобилует литературно-филологическими изысками, которые не интересны простому читателю. А меня больше интересует бытовая сторона этого события — что он видел здесь в 1857 году, его взаимоотношения с этим миром», — рассказал Вадим Климов.

Экземпляр «пьесы-экскурсии»

Тираж книги «Достоевский проездом» ограничен. Некоторые экземпляры будет переданы в краевые библиотеки, другие можно будет приобрести в галерее «Республика ИЗО», а также на «ЛитРес». В конце ноября состоится премьера по мотивам пьесы в «Крепостном театре», ее поставит известный барнаульский историк Константин Борнеман.

Источник фото: altapress.ru

Автор: Марина Оськина

 2,409 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 24,735 Всего просмотров,  23 просмотров сегодня

Читать далее

Статус: не реализован

Проблема пустых торговых центров – одна из самых обсуждаемых тем края в последние несколько лет. Причем поднимается она не только среди жителей Алтая, но и в самых «верхах». Не так давно, в мае этого года, депутат алтайского Законодательного собрания Андрей Щукин предложил вовсе запретить строительство новых торговых точек в Барнауле. Несмотря на это, коллекция полупустых городских ТРЦ продолжает пополняться.

 927 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

«В четверг в четыре». Гость Анна Адамайтес

Сегодня четверг – значит, в редакцию заглянет гость. На этот раз – Анна Адамайтес, редактор радио “Комсомольская правда на Алтае”.  Встречаемся в 16:00 без опоздания.

 24,631 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее