Алтайские ученые и студенты разработали GPS-управление сельскохозяйственными комбайнами

Студенты и ученые АлтГТУ сделали образец системы автоматического управления движением сельскохозяйственной техники с применением GPS и ГЛОНАСС. Этот прототип позволит рациональнее организовывать работу техники в поле.

Устройство с GPS-навигацией будет само управлять транспортом по готовой траектории, водителю остается управлять прицепным орудием и переключать скорости. Разработка будет рассматривать участок земли как структуру, на каждом участке которой нужны различные условия. Технология поможет сохранить 30-35% удобрений, повысить качество посевов и урожайность на поле.

Заведующий кафедрой «Теоретической механики и механики машин» АлтГТУ Владимир Поддубный поясняет, что похожие технологии уже существуют, но работают на импортном оборудовании и не всегда подходят российской технике. Есть задача снизить цену разработки, но оставить характеристики схожими с зарубежными. Предполагается, что она пойдет для тракторов К-740, К-744, «Белорус». С ними уже проводились испытания.

Некоторые детали создатели покупали на свои деньги. Сейчас они ищут вкладчиков для начала массового производства.

Олеся Воскубенко

 643 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

В единстве спорта и искусства

Финальный номер концерта под композицию «Сансара» Чирлидинг–молодой и динамично развивающийся вид спорта. С 2017 года он официально состоит из двух направлений: «акробатического» (чирлидингового) и «чир-перфоманса»

 42,498 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Родственные души учителя и учеников

Елена Владимировна Дремова – учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №101», завуч по воспитательной работе, филолог, редактор творческих сборников, победитель всероссийского конкурса учителей. За

 7,871 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Зимние «Волжские встречи-32*» собрали в Казани юных журналистов и кинематографистов из 23 регионов России!

«Спасибо славной Республике Татарстан, организаторам Лиге юных журналистов России и партнёрам фестиваля „Ростелекому“ и „Татмедиа“ за этот фестиваль…», — делится впечатлениями в теледневнике фестиваля Николай

 66,440 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее