«Омикрон» начал распространяться в Алтайском крае

24 января Роспотребнадзор сообщил о заражении 12 человек в Барнауле, один из которых ребёнок дошкольного возраста.

Известно, что один человек, заражённый вирусом «омикрон», недавно вернулся из Доминиканской Республики, а двое – из Шерегеша Кемеровской области, остальные заразившиеся границ края не покидали.

Особенности «омикрона»

«Омикрон» – это штамм коронавируса, который отличается от других большим количеством мутаций. Впервые зарегистрирован в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике.

По мнению врачей, новым вариантом COVID-19 могут заразиться и переболевшие, и вакцинированные.

«Кашель, заложенность носа, насморк и усталость — самые характерные симптомы варианта «омикрон». Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. А боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом», – сказала специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг в эфире телеканала NBC News.

Автор: Валерия Гончарова, 10 класс, гимназия № 42

 8,312 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Там, где не ступала нога человека

Если задать вопрос: «Что такое заповедник?», многие ответят, что это природоохранная зона, на которой запрещено находиться. Действительно, так и есть. Но каждый представляет его по-разному.

 38,503 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Традиции для сплочения

Наша семья очень дружная и крепкая. У нас есть три традиции: первая: на каждый мой день рождения мы едем в зоопарк, потому что мне нравится

 13,742 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

«Я считаю, мы считаем…школу мы преображаем»

В этом году МБОУ «ООШ № 95» г. Барнаула впервые принимает участие в краевом конкурсе школьных инициатив «Я считаю» на право получения гранта. В 2023-2024

 17,289 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее