Ну, мясо, погоди!

С самого начала своего существования человек включает мясо в свой рацион.  И сейчас нам трудно представить праздничный стол без жареной свинины или запеченной рыбы. Однако все больше распространяется вегетарианство – питание без употребления пищи животного происхождения.

Артем Воронков из Санкт-Петербурга выбрал непростую, но благородную профессию –  спасать домашних животных, попавших  в экстренную ситуацию. Изначально он не придавал значения своему питанию и был мясоедом. Но однажды увидел в интернете видео о жестоком обращении с сельскохозяйственными животными и задумался о том, что «спасать одних  и есть других – это лицемерие». Большинство людей, перешедших на растительную пищу, объясняют это моральными принципами. «Вегетарианцем я стала в возрасте 20 лет, потому что с детства испытывала любовь и сострадание к животным, считала, что все имеют право на жизнь», – говорит Екатерина Валюжинич.

Многие люди не различают вегетарианцев и веганов. Давайте разберемся в их особенностях. Первое, чем веганы резко отличаются от вегетарианцев – отсутствие в рационе любой пищи животного происхождения. А это значит, что они отказываются от употребления мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц и даже меда. Такие принципы  распространяются не только на еду: никакой одежды из меха или кожи, а также косметики, которая создавалась путем эксплуатации животных. Вегетарианцы же категорически отрицают только мясо. Есть разные виды вегетарианства: лакто-вегетарианство, ово-вегетарианство и лакто-ово-вегетарианство. Первого типа придерживаются большая часть вегетарианцев. Лакто-вегетарианцы допускают употребление молочных продуктов как основного источника белка. Второй тип – ово-вегетарианцы – могут питаться яйцами. Логика заключается в том, что в магазинном яйце отсутствует жизнь, то есть оно не может испытывать боли. Соответственно, лакто-ово-вегетарианцы не исключают из рациона молочные и яичные продукты. Такое вегетарианство считается самым простым, переходить на него легче всего.

Среди людей распространено мнение о том, что переход на вегетарианство сложен и нужны определенные схемы питания. Однако значительная доля вегетарианцев не придерживалась каких-либо правил. «Я просто выбросила все мясо из холодильника и начала новую жизнь. Мне не было сложно, наоборот, я почувствовала какую-то легкость», – поделилась Виктория Глушанкова из Москвы.

Посмотрев фильм «Доминион» (2018), девушка пришла к выводу: использовать животных для выгоды неэтично и нетолерантно. Виктория часто общается на эту тему со своими друзьями и считает, что «нет ничего плохого в том, чтобы донести до людей свою идею». Впрочем, мясоеды все равно не понимают, как отказ от мяса сможет искоренить насилие над животными.

Вегетарианцы уверены: в мире существует определенная схема, по которой работает рынок. Предложение прямо влияет на спрос, и наоборот, а это значит, что если люди перестанут интересоваться мясом как продуктом питания, то продавцы просто перестанут торговать им. Именно поэтому некоторые из веганов активно призывают людей отказаться от поедания животных. Такие люди объединяются в сообщества и пропагандируют свои идеи. Идеал, к которому они стремятся – это создание общества, которое будет сострадательно и к людям, и к зверям, и к птицам. Это общество не должно относиться хорошо к одним и плохо к другим. Но, как отмечают сами веганы, это трудно достижимая цель. И сейчас самым важным они считают начать с себя, а дальше можно надеяться на лучшее.

 25,257 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Еще материалы

Редакция газеты «САМИ» создала виртуальный музей военного «Артека»

Очередная смена на берегу Черного моря началась 22 июня 1941 года. В это же время дети и вожатые узнали о Великой Отечественной войне. Те, кто

 64,778 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Книга о буллинге и не только

«13 причин почему» — повесть Джея Эшера 2007 года. В России эта книга впервые вышла в 2017 году. Она получила множество наград, а издание в мягкой обложке достигло первого места в списке бестселлеров по версии The New York Times в июле 2011 года. Многие знакомы с телесериалом, поставленным по этому произведению.

 886 Всего просмотров

Читать далее

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 24,959 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее