В 2022 году в Алтайском крае более 200 школ приняли участие в проекте «Шахматы в школе»

В Министерстве образования подведены итоги проекта «Шахматы в школе» в Алтайском крае.

Программа начала действовать с 2017 года.  Цель проекта – сформировать культуру и приобщить школьников начальных классов к шахматам. 

Благодаря этому ученики смогут не только хорошо провести время, но и развиться, что повлечёт за собой успехи в учёбе. В этом году  участие приняли 206 школ в 51 муниципалитете региона.
Программа выполняется с использованием средств областного бюджета.

Для 19 школ были приобретены шахматные доски, а также другой необходимый инвентарь.

11-12 октября впервые нашем регионе прошла конференция регионального проекта «Шахматы в школе». Организаторы –  Правительство Алтайского края, краевое Министерство образования и науки и региональная Федерация шахмат. Приглашённые гости из Пскова и Сатки рассказали о том, как реализуется данный проект, поделились опытом в его реализации и показали мастер–класс для преподавателей начальных классов. Закрытие конференции в концертном зале «Сибирь» города Барнаула прошло награждение победителей конкурса творческих работ по тематике «Шахматы» учеников начальных классов. Там же были вручены сертификаты участия школам, вошедших в этот проект в прошлом году.

В следующем году проект «Шахматы» планирует ввести шахматы ещё и в дошкольные учреждения для  ребят из детского сада.

Источник фото: educaltai.ru

Автор: Ангелина Емельянова, 10 класс, школа №118

 3,301 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

«СОЮЗ» в союзе с ПОЛАРом

Детский лагерь — одно из лучших летних воспоминаний многих школьников. Эту яркую сказку создают обычные студенты-вожатые с горящим сердцем. Такие ребята и занимаются в алтайском

 68,508 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Развиваться нельзя распыляться

О ком вы думаете, когда слышите словосочетание «талантливый подросток»? Наверняка о том, у кого есть любимое дело, кто развивается в разных сферах деятельности и находит

 53,932 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Экономика, не болей

Коронавирус не только заставил нас всерьез задуматься о мерах изоляции, но и заметно пошатнул сферу экономики. Во всем мире это развивается примерно по одинаковой схеме:

 284,809 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее